Что вас беспокоит?

Стало хрустеть в колене. Чувство как будто что-то мешает

Хочу понять что мне с этим делать. Курсами часто пью Хондроитин т.к. есть проблема с позвоночником и артрит нижней челюсти..а тут стало тугоподвижно колено. Трудно подниматься и спускаться. Да и просто согнуть сложно. Как посоветуйте. Поделать уколы Афлутоп и чем то порастирать? Подруга пила Дону и растирали Троксевазином.

6 Сентября 2021·Просмотров: 937·Людмила

Добрый день!

Прежде чем что-то колоть - необходимо поставить диагноз.
Колени визуально изменено? Припухлость, отечность? Другие суставы вовлечены? Вы выполняли узи или МРТ колена? Кровь сдавали? Сколько вам лет?

Наталья, нет ни УЗИ ни МРТ не делала. Припухлости нет. И отека тоже. Когда трогаю колено с сверху немного болезнено

Наталья, мне 46 лет

Принятый ответ

Нужно выполнить узи: определиться что со связочным аппаратом, есть ли избыточная воспалительная жидкость, степень артроза. Отсюда уже и определяться с терапией.

Здравствуйте. А снимки делались? Надо начинать со снимков и узи.

Екатерина, да пришлось. МРТ знаете ли не бюджетный вариант. А узи у нас в городе не делают.
1я стадия остеоартроза
Дегератив. Изменения переднего и заднего рога медиального мениска 2степени
И тела медиального мениска 1 степени
Умеренный синовит

Там скорее всего проблема с менисками и нужен ортопед.

Екатерина, чем ортопед поможет если у меня артроз?

Артроз 1 ст не болит. Беспокоить он ничем не может.

Хрустеть он тоже не умеет.

Екатерина, он и не болит. Чувство скованности тугоподвижность. Хруст не всегда. И не я же диагноз ставила. А врач МРТ. Лучше б подсказали чем лечиться

Врачи мрт не ставят диагнозы. Они только шифруют мрт. Расшифровка без осмотра клинициста не имеет диагностической ценности. Как ревматолог я вам повторяю, что артроз 1 ст беспокоить не может. После 40 лет он есть у всех.

Принятый ответ

Но если вы имеете большое желание лечить артроз 1 ст, то это полноценное питание, контроль веса, лечебная физкультура на сусиавы каждое утро и курсы хондропротекторов (дона, структум, терафлекс) 2 раза в год по три месяца.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.