Уже писала свой вопрос

Уже задавала вопрос по поводу тошноты, из симптомов тошнота периодами, сейчас горечь во рту, изжога, сдала анализ крови общий, сдала биохимию и амилазу...амилаза повышена. Что делать? В мае делала фгсд там поверэностный гастрит, заброс желчи и панкриотические изменения, узи брюшной в том де мае паталогий не выявил. Как убрать эти симптомы? Из лекарств пью дня 4 тримедат 3р в день, на ночь табдетку урсосана и нексиум 20 мг, пока не помогает, чтт делать??? Очень опасно?

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Проблемы со стулом есть?

Марина, нет, с ним нет проблем

Добавьте к лечению Креон 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 1 месяц... .

Марина, т.е принимать урсосан, нексиум, тримедат, креон? Питание по 5 или 1 столу? Молочка разрешена? Йогкрты? Сушки? Кофе с молоком?

Принятый ответ

Здравствуйте!
А как поможет за 3- 4 дня?
Все лекарства Вам назначены , принимайте, скоро начнут действовать.
Прием ИПП ( у Вас- нольпаза)- 60 дн
урсосана- 90 дн
Быстро в гастроэнтерологии лечение не бывает

Елена, какие то нужны еще препараты? Креон? Я так понимаю полетела поджелудочная?

Конечно
Упустила этот момент в первом комментарии.
Обязательно нужны ферменты.
Но не надо креон
Вполне подойдут бюджетные варианты- панкреатин например- он ничем не хуже
Так же рекомендую добавить
Пепсан Р по 1 саше х 3 р в день между приемами пищи- 10 дней
И обязательно придерживайтесь диеты вот прямо строго

Елена, по диете что можно есть? Молочку? Сушки?

Елена, как пить панкреатин?

Елена, какие в итоге пр5параты пить? Панкреатин,пепсин, нексиум, урсосан, тримедат?

Все ферменты принимаются так : с едой или сразу после приема пищи

Диета- столы 4, 5 по Певзнеру- исключить курение, алкоголь, жирное, жареное, острое, копчености, кофе , какао, шоколад, цитрусовые, томаты, бобовые, белый хлеб, белокачанную капусту,цельнтое молоко
Сушки, кисломолочку- на здоровье.
Легкие супы, каши на воде, запеченные и отварные мясо, рыба, птица, омлеты, овощи замеченные, с фруктов срезать кожуру

Я бы так назначила:
Нексиум-20 мг утром за 30 мии до завтрака
Пепсан Р по 1 саше х 3 р в день между приемами пищи- 10 дн
Паенкреатин ( креон, мезим, панзинорм- одно из)
10 000х 3 р в день с едой- 30 дн
Тримедат по 1х 3 р в день после еды- 30 дн
Урсосан-250 мн прсле ужина на ночь- 7 дн
Далее переходим на 500 мг - до 3х мес

Елена, дальше урсосан по 2 таблетки?

Да, 2 по 250- получается 500

Елена, вот диета стол 5 напмсано можно кофе с молоком, мармелад, пастила и тд а прааильно? Черныц кофе я не пью только с молоком

Да это же совсем немного- в кофе то так пожалуйста
Имела ввиду вот прямо стаканами не надо пить

Елена, я имею ввиду можно ли кофе с молоком вообще? Или кофе не в каком виде нельзя?

по диете- кофеинсодержащие напитки запрещены.
Но я думаю- одну чашку кофе с молоком утром ( после завтрака- не на голодный желудок можно себе позволить)

Принятый ответ

Добрый день Христина. Амилаза у Вас повышена незначительно, но все же повышена. Если УЗИ было в мае (прошлого года?), но даже если в этом году, необходимо повторить. Хронический панкреатит может поддерживать воспаление в желудке, проявления которого Вас и беспокоят.

Артем, в мае этого года 2,5 мес назад

Христина, если состояние ухудшилось, то даже если УЗИ выполняли в мае, то есть 3,5 месяца назад, то его лучше повторить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение амилазы незначительно, прикрепите пожалуйста фэгдс и узи органов брюшной полости!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать