Консультация гинеколога /

Выделения голубого цвета — вопрос №598319

В течение длительного времени вижу на белье выделения голубого цвета без запаха, ранее при обследовании ничего не выявляли, но возможно какие то редкие инфекции не сдала, в целом это появилось после одного полового акта (насилие)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Голубого цвета или с зеленоватым оттенком?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, зеленоватого оттенка не отмечаю

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите, пожалуйста, а сколько уже по времени выделения беспокоят? Не сдавали мазок на фемофлор 16?
Клиент
Светлана, долго, около трех лет, нет, не сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите, пожалуйста, а с мочеиспусканием нет проблем?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ежедневками не пользуетесь? Уровень глюкозы крови в норме? Какой гемоглобин?
Клиент
Светлана, нет, с мочеиспусканием нет проблем
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это очень хорошо? тогда сдайте мазок на фемофлор 16 и посмотрим, что у вас с вашей флорой?
Клиент
Светлана, ежедневки не использую, сахар в норме, гемоглобин периодически снижается, железодефицитная анемия, но она у меня всегда была
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А какой уровень ферритина? Что то принимаете из препаратов?
Клиент
Светлана, ферритин давно не проверяла, сорбифер раньше пила периодически, больше года уже не принимала ничего
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, добрый день! Проверьте, по возможности, ферритин и витамин Д+мазок на фемофлор 16
По результатам пишите
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Зуд, дискомфорт, запах от выделений есть? Фемофлор 16 сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет ни зуда ни дискомфорта, нет, не сдавала
Акушер, Гинеколог
Сдайте фемофлор 16, чтобы посмотреть соотношение полезной и патогенной микрофлоры, дальше лечение по результатам. Пишите по результатам. Обратите внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если носите, Подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть.
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо, сдам этот анализ
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А фото выделений можете прикрепить? А вы анализы сдавали после того полового акта?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Именно фемофлор 16 сдавали?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно фото выделений?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото выделений.
Скажите пожалуйста, они на белье или на туалетной бумаге тоже?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, фото сейчас не могу предоставить, на бумаге не замечаю их
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сколько по продолжительности уже их видите? Отмечаете на белье или на прокладках?
Клиент
Валерия, они периодически появляются в течение трех лет примерно, ежедневные прокладки я не ношу, только на белье
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, связи с каким-то определенным бельем нет? Всегда на разном?
Клиент
Валерия, нет, связи с каким то определённым бельём не замечаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно сдать фемофлор-16, но честно говоря, больше похоже не на нарушение флоры, а на аллергическую реакцию
Клиент
Валерия, а на что может быть аллергия, и какая тогда связь с тем половым актом, потому что все равно мне очевидно что после него это появилось
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Надо проследить те моменты, когда они появляются и выявить общий фактор
2. Сильный стрессовый фактор мог запустить реакцию

Скажите пожалуйста, а они регулярно появляются?
Клиент
Валерия, да, регулярно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не отмечали, примерно через 7-10 дней после менструации?
Клиент
Валерия, не отмечала, хотя могла конечно не обратить внимание
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а они слизистые? Нет ощущения, что они не водянистые, а, как будто, склизковатые?
Клиент
Валерия, я не уверена, но возможно что и склизковатые
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наиболее вероятно, что это шеечная слизь, которая сопровождает овуляцию. Это нормальные выделения. Чаще их описывают как "яичный белок". Они приходят примерно за 2 недели до менструации и длятся 1-3 дня. Стрессовая ситуация могла привести к тому, что появились овуляторные выделения. Они бывают не у всех, но тем не менее, это не патология
Клиент
Валерия, хорошо, спасибо, я понаблюдаю внимательнее за периодичностью и длительностью, если это так
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надеюсь, что это действительно окажется физиологичным выделения, а не патология. Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. скажите пожалуйста, а ранее вы сдавали мазок на какие то инфекции? что это был за анализ, не помните? желательно вам сдать сейчас расширенный мазок на все инфекции в том числе и передающиеся половым путем, потому что некоторые инфекции могут скрыто протекать.
советую еще перед сдачей мазка сделать провокацию, чтобы инфекции точно себя проявили- накануне поесть острой соленой пищи, можно выпить 0.5 пива. это значительно повышает шанс на обнаружение инфекций