Что вас беспокоит?

Бешенство через царапину

Здравствуйте. Живу сейчас в частном доме под Туапсе, на территории уже несколько лет живут 2 кота (вид у них боевой - все царапаны, у одного нет уха). Когда решил их покормить кормом, они оба подбежали ко мне, но тут между ними возникла стычка и они начали друг друга бить лапами. В этот момент один из них попал лапой по моей ноге и оцарапал её (кровь шла). Промыл рану Мирамистином и помазал зелёнкой. Коты после этого нормально поели. Оба подходят, гладятся, мурлыкают. Наблюдать за ними смогу только 3 дня (не считая дня царапания). Скажите, нужно ли начинать курс вакцинации от бешенства?

7 Сентября 2021·Просмотров: 10764·Дмитрий

Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 21 год.
Компетентно.
Если Вы уверены, что царапина нанесена когтями, а не зубами, то никакой опасности бешенства нет. Вакцинация не показана и бешенство исключено от слова "совсем".
Никаких опасений и тревог по этому поводу.

Константин, уверен, что когтями на 100 процентов. Но один кот бил второго, а после этого попал случайно по мне. Возможно ли, что когда он бил второго кота, то на когтяг осталась кровь второго кота (а он бешеный, например) и он этими когтями занес вирус мне в кровь?

Вот не нужно моделировать ситуации и искать потом подтверждение своим страхам в интернете. Какая разница видели Вы 2-х котов или одного? Один кот мог за минуту до кормежки кого-то поцарапать, а потом Вас поцарапать.
Все, что нужно знать:
По существующим Протоколам и Приказам Вам вакцинация НЕ ПОКАЗАНА. Рисков нет, развитие бешенства ИСКЛЮЧЕНО.
Но если Вы обратитесь в травмпункт и будете настаивать на вакцинации, то Вам ее проведут. Если не в одном травмпункте, так в другом. Ибо проще провести вакцинацию, чем отписываться от жалоб пациента с фобией бешенства.

Константин, спасибо за подробный ответ. Фобия бешенства у меня действительно давно (проходила только когда я получал курс вакцин после укуса кошки), но я с ней борюсь как раз получением информации.

Я не то, чтобы видел двух котов, они именно в этот момент били друг друга лапами, а я получил "шальную пулю" :)

Конечно, странно, что текущие протоколы входят в противоречие с рекомендациями ВОЗ и инструкция к КОКАВ (там при царапинах показана вакцинация).

Различайте царапины от когтей и зубов.

Константин, вот за это уточнение большое спасибо, это я проглядел. Подскажите, а где можно ознакомиться с действующими протоколами и приказами, чтобы в будущем меньше пугаться?

Принятый ответ

Вас в гугле забанили? )
Нас под роспись ознакамливают каждый год.

Константин, пока что ещё терпят )

Но я не мед.специалист и не знаю точного названия протоколов и приказов. Например, в моей специальности их столько, что без знания точного названия их не найти...

Да нужно, обратитесь в травмпункт.

Наталия, спасибо за ответ

Здравствуйте, Дмитрий!
Заражение бешеством возможно через УКУС, попадание слюны бешеного животного на слизистые( ГЛАЗА, РОТ).
У Вас данных факторов нет.
Вакцинация не показана от бешенства.
А вот от столбняка- очень даже.
Так что обратиться в тр пункт придется

Елена, спасибо за ответ, прививался от столбняка месяц назад (ревакцинация через 10 лет)

А!.Так до крови кот поцараал?!!
Ой, простите!!!!
Была неправа!!!
Если до крови- нужна вакцинация от бешенства!!!
Вопрос отпадает по столбняку.
Есть кого попросить из местных- наблюдать за котами 10 дней( то есть еще 7 дней после Вашего отьезда)?
Попробуйте с кем то договориться

Елена, спасибо за ответ

Пожалуйста!

Товарищи врачи откройте в яндексе инструкцию к кокав (вакцина от бешенства) и прочитайте, что вакцинация показана при любых ЦАРАПИНАХ, нанесённых дикими или домашними животными. Не дезинформируйте пациентов!!

Здравствуйте, Дмитрий !
Скажите, нужно ли начинать курс вакцинации от бешенства?
ОБЯЗАТЕЛЬНО ЭТО НУЖНО СДЕЛАТЬ , ДАЖЕ ОБСУЖДЕНИЯ НЕ ТРЕБУЕТ !

Вам необходимо :
- МЕСТО ЦАРАПИНЫ ПРОМЫТЬ С МЫЛОМ И С ВОДОЙ, ЗАТЕМ ОБРАБОТАТЬ НАСТОЙКОЙ ЙОДА И ЭТИЛОВЫМ СПИРТОМ, НАЛОЖИТЬ ПОЛУСПИРТОВУЮ ПОВЯЗКУ (ВОДКА);
- ПОПРОСИТЕ ТЕХ , КТО КОРМИТ ЭТИХ КОТОВ , ФОРМАЛЬНО СЧИТАЕТСЯ ИХ ХОЗЯИНОМ , ЧТОБЫ ХОРОШО ИХ КОРМИЛИ И ДЕРЖАЛИ ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ (если кот заболеет или исчезнет или умрёт, то будет считаться , что он болен бешенством и вам придётся пройти полный курс вакцинации против бешенства ) ;
- ПОСЛЕ ТОГО КАК СДЕЛАЕТЕ , ЧТО Я НАПИСАЛ ВЫШЕ , СЕГОДНЯ ЖЕ ОБРАТИТЕСЬ В ТРАВМПУНКТ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ РЕШИЛИ ВОПРОС О ПРИВИВКАХ ПРОТИВ БЕШЕНСТВА И СТОЛБНЯКА .
ПРОТИВ БЕШЕНСТВА ВАМ СЕГОДНЯ БУДУТ НАЗНАЧАТЬ АНТИРАБИЧЕСКИЙ ИММУНОГЛОБУЛИН (если он у них
окажется в наличии ! Сейчас с поставками перебои!)УСЛОВНЫЙ КУРС ВАКЦИНАЦИИ (3 ИНЕКЦИИ , - НА ДЕНЬ ВАШЕГО ОБРАЩЕНИЯ, НА ТРЕТЬЕ СУТКИ И СЕДЬМЫЕ СУТКИ ), И ПО ИСТЕЧЕНИИ 10 СУТОК , ЕСЛИ КОТ ОСТАНЕТСЯ ЗДОРОВОЙ ,ТО ВСЁ ЭТИМ И ЗАКОНЧИТЬСЯ, А ЕСЛИ НЕТ, - ТО КУРС ПРОДЛИТСЯ ДО КОНЦА !
А ПРОТИВ СТОЛБНЯКА, ПРИВИВАТЬ ИЛИ НЕТ, БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ ОТ ТОГО , КАК ВЫ ДО СИХ ПОР ПРИВИВАЛИСЬ ОТ НЕГО. ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО НЕ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ, ТО НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ БУДУТ !
Никакого повода для паники нет !
Но обратитесь в травмпункт и всё у Вас будет хорошо !
Удачи Вам !

Яков, спасибо за ответ. Я просмотрел статистику от Роспотребнадзора и Россельхознадзора за последние 4 месяца, нигде в радиусе 190 км не было сообщений о случаях бешенства животных. Коты ведут себя адекватно. Действительно ли настолько критично начинать вакцинацию или можно это сделать после истечения 10 дней, если кот пропадет или умрет? Царапина не прям глубокая 1-2мм в левую часть голени.

Принятый ответ

Вы правы , все имеющиеся данные говорят за то , что вероятность Вашего заражения почти нулевая ! Но именно, - почти или в 99% или назовите как хотите, но это всё же не 100%, а учитывая то ,что бешенство очень тяжелое заболевание, с 100% смертностью , то необходимо, чтобы гарантии были так же 100%, а не 99% !
Если Вы обратитесь в травмпункт , то Вам обязательно назначат вакцинацию, врачи не станут брать на себя ответственность , - не назначать !
Это , если только Вы сами возьмёте ответственность на себя , просто проследите за котом , без прививок , а через 10 дней увидев оцарапавшего Вас кота живым , вздохнёте с облегчением и скажете : как хорошо ,что Вы не начали курс прививок ! Но не забывайте ,что возможно и иное , - через неделю Вы можете не обнаружить кота или можете его обнаружить больным или мёртвым и тогда тяжело вздохнёте и скажете : как было бы хорошо , если бы начали прививки сразу !
Понимаю, что выбор сложный , но необходимый !
Начав прививки Вы ничем не рискуете ! За 40 лет работы вакцинацию КОКАВ я назначил много тысяч раз и серьёзных осложнений не было ни разу !

Добрый вечер. Риск заражения есть но очень низкий. Если слюна попала в рану то риски есть. Если это царапина лапой, то угрозы бешенстаа нет. Для собственного успокоения нужно начать курс инъекций. Если через 20 дней кот жив, можно прекратить курс.

Владислав, царапина лапой 1-2 мм, причем через джинсы, но кровь я выдавить смог. Неужели животное, больное бешенством и заразное сможет прожить 20 дней?

Здравствуйте. Риска заразиться нет.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.