Периодическое снижение лейкоцитов на фоне жда
Добрый день! Беспокоит снижение лейкоцитов ниже нормы за последние полгода. 01.12.20. - переболела ОРВИ 24.06.21. -переболела коронавируса в лёгкой форме, но принимала Амоксиклав и кололи Цефтриаксон 10 дней по назначению врача. С 01 мая 2021 года лечу ЖДА, принимаю сидерал форте. Ферритин 26.04.21. - 4.2, сывороточное железо 8.4 (6.6-26), трансферрин 3.55 (2.5-3.8), 24.05.21 ферритин 10.3, 09.08. 21ферритин 11.7 39.08.21. ферритин 30.8 Питаюсь правильно, ем свежие салаты, каши, мясо 2 р. в неделю. Наблюдаюсь у невролога по поводу онемения рук во время сна (в основном под утро), началось онемение одновременно со снижением гемоглобина в конце 2019 года. Есть грудной и шейный остеохондроз. Принимаю глиатилин, глицин и пикамилон с 01.09.21 из-за появившихся головных болей. УЗИ ОБП делаю каждые полгода, умеренные реактивные изменения поджелудочной железы, хр. холецистит, подвижность правой почки. Гормоны ЩЖ в норме, во время беременности в 2016 году был тиреотоксикоз, принимала тирозол
Здравствуйте, а какие цифры лейкоцитов у вас?
Мария, прикрепила анализы в динамике
Мария, у гематолога была в мае 2020 года, он поставил ЖДА, но тогда не было пониженных лейкоцитов, точнее они были в начале 2020 года, а потом поднялись. Употребляла и сейчас употребляю сведевыжатые соки (по 250-300 мл) яблоко+морковь+свекла+болгарский перец 2-3 раза в неделю
По анализам крови у вас незначительное снижение лейкоцитов, но лейкоцитарная форма в норме, такое снижение лейкоцитов может быть вашей особенностью, не требующей коррекции, а те анализы крови где уровень лейкоцитов в норме возможно вы сдавали перед менструацией
Также Возможно это последствия терапии тирозолом, потому что он оказывает воздействие на костный мозг
Также небольшая лейкопения может быть при дефиците витамина В12 и фолиевой кислоты
Мария, b12 и фолиевую кислоту сдавала в мае 2020 года, было в норме. Хотя заметила, что на фоне приема нейробиона увеличение ферритина произошло значительное и вырос Нb. Тирозол прекратила принимать в августе 2016 года, после этого 4 года лейкоциты были во всех анализах хорошие., Те думаю, что тирозол не влияет. Переживаю о патологии крови и кроветворных органов. Можно ли их исключить?
Патологии кроветворной системы у вас нет по анализам крови
Тем более в течение даже полугода были бы уже изменения в анализах крови (если предположить заболевание крови), а у вас все на одном уровне
Мария, спасибо. Прием адаптогенов может усилить иммунитет и повысить лейкоциты?
Адаптогены вам не противопоказаны, принимать их можно, прямым действием на уровень лейкоцитов они не обладают
Мария, ещё раз уточняю: снижение лейкоцитов м.б.по причине В12 и В9 недостаточности. Т.е. нужно сдать анализ на эти витамины? Если ниже нормы - понятно. А если в норме, тогда с чем м.б. связано снижение лейкоцитов от конца прошлого года?
Мария, в 2016 году родила двойню, кормила до 2 лет 3 мес обоих (одному -грудь, другому ребенку сцеживала), но даже после этого в 2018 году анализы были в норме. Только с конца 2019 года началось падение Hb
Принятый ответ
Как таковой лейкопении у вас нет, у вас субнормальные значения, изменений в лейкоцитарной формуле тоже нет
Поводов для беспокойства не вижу