Полоскание ОКИ

Ребенку 8 лет. Болит горло при глотании, заложен нос. Можно ли полоскание ОКИ. Раньше разрешали 5 мл на 100 мл воды полоскать детям. Очень помогало. Теперь в инструкции написано до 12 лет нельзя......

Здравствуйте,как давно болит горло и заложен нос?Чем лечитесь? Я бы не стала использовать препарат если по инструкции он противопоказан .