Оки,выделения,отёки
Здравствуйте,врач назначил прием КОК Клайра,после гистероскопии,был удален полип на шейке ,эндометриоз,аденомиоз 1 ст,обильные менструации и выраженный пмс с болевым синдромом Сейчас принимаю 17 ый день препарат,первую неделю самочувствие было прекрасное,выросло либидо,никаких побочных эффектов не наблюдала ,с 14 дня приема начались выделения,красно-розовые,иногда коричневые сгустки ,2 прокладки в день ,характер выделений от интенсивных до немного мазни,в течении дня меняется,появились очень сильные отёки лица,живота,живот постоянно вздут,тянет как при первых днях менструации ,усилился аппетит,стараюсь контролировать,занимаюсь 3 раза в неделю физ.нагрузкой ,но на весах плюс 3 кг за 2 недели,состояние жуткого пмс,кидает в жар,много потею ,и жуткий метеоризм и отеки,ещё и выделения,высыпало грудь и немного лицо Подскажите,от чего это может быть? Что делать с выделениями,отеками? Записана к доктору ,но прием только через неделю,уже несколько дней состояние отвратительное
Принятый ответ
Добрый день, организм привыкает к приему кок, такое состояние может длится до 2-3 циклов, если симптомы сохраняются дольше необходимо сменить препарат.
На данный момент рекомендую допить упаковку и посмотреть на самочувствие, если жалобы будут нарастать , тогда можно сменить препарат со следующего цикла
При кровянистых выделениях можно принимать Транексам 1500 мг 3 раза в день до 5 дней.
Алина Алексеевна, подскажите,как бороться со вздутием,отёками,я хожу на лимфодренаж 2 раза в неделю и даже это не помогают,просыпаюсь вся опухшая
К сожалению так реагирует организм на начало приема Кок, отеки должны постепенно сходить самостоятельно. Можно со следующего цикла перейти на препарат жанин или сулуэт , они лучше переносятся
Алина Алексеевна, подскажите пожалуйста а вздутие живота,прям сильный метеоризм связан с Кларой? Никогда этим не страдала
Принятый ответ
Софья, здравствуйте!
В период адаптации, первые 3 цикла приема, подобные побочные симптомы могут отмечаться. Обычно на следующих упаковках они уже значительно снижаются. Посмотрите, можно понаблюдать как будет на следующей упаковке, либо; если сильно все это снижает качество жизни; подумать о других методах. Либо перейти на Силуэт, Жанин; либо спираль Мирена - тоже терапия аденомиоза и надежная контрацепция, но без системных эффектов
Анна Владимировна, подскажите,как бороться со вздутием,отёками,я хожу на лимфодренаж 2 раза в неделю и даже это не помогают,просыпаюсь вся опухшая
Софья, это может быть индивидуальная реакция на КОК, которая уйдет либо со временем, либо после смены/отмены препарата. Да, такая побочка возможна.
Из того; что можно попробовать сейчас: Канефрон по 2 таблетки х 3 раза в день пару неделю. Пару недель попить Бруснивер. Жидкость не ограничивать
Анна Владимировна, подскажите пожалуйста а вздутие живота,прям сильный метеоризм связан с Кларой? Никогда этим не страдала
Софья, такой побочный эффект вполне возможен
Принятый ответ
Здравствуйте
Это адаптация организма к препарату, такое может быть до 3 месяцев. Если возможно - подождите, вероятно скоро это прекратится. Если такие проявления для вас недопустимы - можно рассмотреть вопрос смены препарата, но хотя бы 1 цикл допринимать препарат все же желательно
Наталия Романовна, здравствуйте подскажите,как бороться со вздутием,отёками,я хожу на лимфодренаж 2 раза в неделю и даже это не помогают,просыпаюсь вся опухшая
вероятнее всего все методы будут малоэффективны, потому что вы будете продолжать принимать препарат, который их и вызвал. Но можно попробовать прием Канефрона, ограничить соль в еде, воду не ограничивать
Наталия Романовна, подскажите пожалуйста а вздутие живота,прям сильный метеоризм связан с Кларой? Никогда этим не страдала
да, это частый побочный эффект
Принятый ответ
Добрый день.
Первые 3 месяца приема нового для себя КОК - период адаптации. В это время скудные кровянистые выделения считаются допустимыми. То же можно сказать и об отеках.
Пока просто наблюдайте за самочувствием . Если описанные явления будут продолжаться и на четвертой упаковке - значит, препарат не подошел вам и нужно заменить его на другой.
А можно немного "нахулиганить" и, завершив упаковку Клайры, начать прием Жанин, 21/7. Там тот же состав, однако, благодаря равномерному дозированию в течение цикла, на него намного реже жалуются.
Игорь Игоревич, подскажите,как бороться со вздутием,отёками,я хожу на лимфодренаж 2 раза в неделю и даже это не помогают,просыпаюсь вся опухшая
Если вы связываете появление отеков с приемом Клайры - то вот именно так, как я написал выше. подождать адаптации или заменить препарат.