Деменция у пожилого человека

Здравствуйте. У бабушки, возраст 86 лет деменция, какая стадия неизвестно. Полное неузнавание близких людей, галлюцинации, крики, отказ от еды. Ранее принимала хлорпротиксен, сейчас только рисперидон. Лечение назначил невролог, т.к. в деревне психиатра нет. В последние дни в поведении бабушки наблюдаем интересные изменения. Она ведет себя как обычный человек. то есть узнает всех (даже дальние родственники приехали, которых не узнавала, сейчас их узнает общается, смеется), спокойно принимает водные процедуры, без криков и драк, кушает (не говоря, что ее хотят отравить). То есть к нам вернулась наша прежняя бабушка. Мы не знаем чего ждать от нее, подскажите пожалуйста с чем связано такое поведение?

Принятый ответ

Здраствуйте. Скорее всего у бабушки сосудистая деменция. Для нее характерно мерцание симптоматики.как у бабушки с давлением?его обязательно необходимо контролировать

Людмила, здравствуйте. У бабушки сейчас нормальное давление, мы контролируем

Это верно.продолжайте контролировать АД и принимать препараты.я бы все таки рекомендовала еще добавить мемантин о схеме,он немножко седирует и приостанавливает прогрессирование деменции

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. У Вашей бабушки скорее патология сосудистого характера. Не исключено, что по истечению какого-то времени всё может повториться

Принятый ответ

Здравствуйте!Такое возможно. Необходимо контролировать АД. И продолжайте прием рисперидон а.

Принятый ответ

Здравсвуйте. Вероятно это сосудистая патология. Нужна терапия, улучшающая мозговое кровообращение. И продолжать антипсихотическую терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это связано с положительным эффектом рисперидона и стабилизацией артериального давления. Продолжайте лечение, контролируйте артериальное даление, не позволяйте ему подниматься до высоких цифр. Так же беспокойство, возбуждение у пожилых может спровоцировать нарушение сердечного ритма.
С уважением.