Консультация психиатра /

Деменция у пожилого человека — вопрос №598697

Здравствуйте. У бабушки, возраст 86 лет деменция, какая стадия неизвестно. Полное неузнавание близких людей, галлюцинации, крики, отказ от еды. Ранее принимала хлорпротиксен, сейчас только рисперидон. Лечение назначил невролог, т.к. в деревне психиатра нет. В последние дни в поведении бабушки наблюдаем интересные изменения. Она ведет себя как обычный человек. то есть узнает всех (даже дальние родственники приехали, которых не узнавала, сейчас их узнает общается, смеется), спокойно принимает водные процедуры, без криков и драк, кушает (не говоря, что ее хотят отравить). То есть к нам вернулась наша прежняя бабушка. Мы не знаем чего ждать от нее, подскажите пожалуйста с чем связано такое поведение?

Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Скорее всего у бабушки сосудистая деменция. Для нее характерно мерцание симптоматики.как у бабушки с давлением?его обязательно необходимо контролировать
Принятый ответ
Клиент
Людмила, здравствуйте. У бабушки сейчас нормальное давление, мы контролируем

Нарколог, Психиатр
Это верно.продолжайте контролировать АД и принимать препараты.я бы все таки рекомендовала еще добавить мемантин о схеме,он немножко седирует и приостанавливает прогрессирование деменции
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия. У Вашей бабушки скорее патология сосудистого характера. Не исключено, что по истечению какого-то времени всё может повториться
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!Такое возможно. Необходимо контролировать АД. И продолжайте прием рисперидон а.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте. Вероятно это сосудистая патология. Нужна терапия, улучшающая мозговое кровообращение. И продолжать антипсихотическую терапию.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Скорее всего это связано с положительным эффектом рисперидона и стабилизацией артериального давления. Продолжайте лечение, контролируйте артериальное даление, не позволяйте ему подниматься до высоких цифр. Так же беспокойство, возбуждение у пожилых может спровоцировать нарушение сердечного ритма.
С уважением.