На КТ единичные очаги в правом легком
Добрый день, после перенесенного КОВИД сделала кт лёгких для себя. На кт в заключении написано : картина единичных очагов размером до 4 мм в s6 и по ходу дополнительной междолевой борозды правого лёгкого. Подскажите, что это может быть, переживаю ? До этого делала регулярно флюографию и было все в порядке
Здравствуйте, если нет жалоб, то эти очаги могут быть остаточными явлениями после перенесенной пневмонии, или участками ещё не полностью рассосавшийся пневмонии. Но, чтобы лучше разобраться в ситуации, желательно ознакомиться с описанием КТ. Приложите, пожалуйста, описание и другие анализы, если есть.
Елена, здравствуйте. Прикрепила фото обследования
Принятый ответ
Марина, к сожалению, очаги не описаны. Указаны только их размеры. По этому описанию нельзя исключить ни следы после перенесенной пневмонии (которые не представляют никакой опасности для здоровья, жизнедеятельности в целом), ни подозрения на туберкулёз или другое заболевание, в частности, саркоидоз. Поэтому, Вам сейчас необходимо дообследование - ОАК, СРБ, анализ мокроты (если есть), Диаскин-тест, кальций крови, биохимический анализ крови, ФВД. Направления на обследование берется у терапевта. Можно, конечно, и в частной клинике. Но в поликлинической лаборатории результаты будут такими же верными.
Елена, спасибо
Марина, я практически уверена, что это последствия перенесенной ковидной пневмонии. Но необходимо в этом убедиться. Поэтому, можно либо сейчас пройти всё необходимое обследование, либо повторить КТ через 3-4 недели или сделать рентген (но лучше всё-таки КТ).
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста полное описание. Вл время ковида была пннвмония?
Екатерина, был кашель, в груди больно было при кашле . Болела на отдыхе, к врачу не обращалась. Я просто сдала анализ на ковид, он подтвердился. 10 дней отлежалась и все прошло
Здравствуйте, Марина.
Болели с пневмонией?
Какие есть жалобы?
Приложите пожалуйста фото исследования.
Илона, здравствуйте фото прикрепила. Не знаю была пневмония или нет. Болела на отдыхе , был кашель , в груди болело при кашле, сильная ломата в мышцах, небольшая температура. 10 дней было плохо, потом все прошло. К врачам не обращалась. Сдавала анализ только на ковид, он подтверлся
Принятый ответ
Здравствуйте. Это последствия Ковид- инфекции в виде очаговых зон фиброза. Пропейте Вобэнзим 3 т 3 р в день 1 месяц, Бронхомунал 10 дней. Жалобы есть, анализы крови сдавали?
Екатерина, жалоб нет. Общий анализ не сдавала. Подскажите какие теперь анализы и какое обслуживание нужно пройти , чтобы как то выяснить что это?
Сдайте общий анализ крови, СРБ, Д- димер. При нормальных показателях, пройдите лечение выше. КТ контроль через 3-6 месяцев.