Консультация детского невролога /

У ребенка задержка психо-речевого развития — вопрос №598884

Дочери 3года, в связи с задержкой развития нам прописывали цераксон на 3 мес, потом кортексин уколы. Уколы были в мае. Состояние заметно улучшилось. Можно ли повторить курс кортексина? Или лучше что то другое?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, напишите основные жалобы . Что есть из речи , слова , слоги? Простые инструкции выполняет, обращённую речь понимает , указательный жест есть ?
Клиент
Здравствуйте! Слова, слоги, даже фразы недавно появились. Просьбы выполняет, но не всегда, чаще игнорирует. Видно, что слышит и понимает, но не выполняет. Гиперактивна. К детсаду очень плохо привыкает, часто не слушается воспитателей. Очень много болтает на своём языке
Клиент
Указательный жест есть, если хочет пить, говорит:"водички". Хочет на улицу, показывает жестами или отдельными словами.
Невролог
Здравствуйте. Цераксон Вы продолжаете принимать на данный момент?
Клиент
Нет. Нам не назначили вообще ничего. Отправили на ээг, но сделать не вышло, она истерику закатила и никак не засыпала. Пока не можем попасть к врачу, она в отпуске, запись только на октябрь. Поэтому и обращаюсь.
Невролог
Получается Цераксон уже пропили раннее?
Кортексин проколоть можно вновь 10 дней. Обычно рекомендовано 2 курса коретксина.
Клиент
Цераксон мы пили с февраля до конца апреля, потом прокололи кортексин.
Невролог
Поняла Вас. Да можно проколоть Коретксин. хороший препарат.
Дома сами развивайте мелкую моторику - лепка, рисование, массирование подушечек пальцев, перебирание крупы, пазлы, мозаика, читать чаще, разговаривать часто громко и внятно, песенки петь.
Клиент
А цераксон не надо, да?
Невролог
Нет цераксон не надо, Вы пили не мало 3 месяца и не так уж давно. После посещения невролога можно будет ( исходят из осмотра) пропить курс Глиатилина.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Лучше проконсультироваться с логопедом . Если у ребёнка есть динамика , каждый месяц что то новое появляется что нет необходимости в препаратах . Соблюдайте режим дня , исключите просмотр мультфильмов или только в качестве поощрения но не более 30 минут в день , много разговаривайте с ребёнком , читайте , рисуйте и этого достаточно