У ребенка задержка психо-речевого развития

Дочери 3года, в связи с задержкой развития нам прописывали цераксон на 3 мес, потом кортексин уколы. Уколы были в мае. Состояние заметно улучшилось. Можно ли повторить курс кортексина? Или лучше что то другое?

Здравствуйте, напишите основные жалобы . Что есть из речи , слова , слоги? Простые инструкции выполняет, обращённую речь понимает , указательный жест есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте! Слова, слоги, даже фразы недавно появились. Просьбы выполняет, но не всегда, чаще игнорирует. Видно, что слышит и понимает, но не выполняет. Гиперактивна. К детсаду очень плохо привыкает, часто не слушается воспитателей. Очень много болтает на своём языке

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Указательный жест есть, если хочет пить, говорит:"водички". Хочет на улицу, показывает жестами или отдельными словами.

Здравствуйте. Цераксон Вы продолжаете принимать на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нет. Нам не назначили вообще ничего. Отправили на ээг, но сделать не вышло, она истерику закатила и никак не засыпала. Пока не можем попасть к врачу, она в отпуске, запись только на октябрь. Поэтому и обращаюсь.

Получается Цераксон уже пропили раннее?
Кортексин проколоть можно вновь 10 дней. Обычно рекомендовано 2 курса коретксина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Цераксон мы пили с февраля до конца апреля, потом прокололи кортексин.

Поняла Вас. Да можно проколоть Коретксин. хороший препарат.
Дома сами развивайте мелкую моторику - лепка, рисование, массирование подушечек пальцев, перебирание крупы, пазлы, мозаика, читать чаще, разговаривать часто громко и внятно, песенки петь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А цераксон не надо, да?

Принятый ответ

Нет цераксон не надо, Вы пили не мало 3 месяца и не так уж давно. После посещения невролога можно будет ( исходят из осмотра) пропить курс Глиатилина.

Лучше проконсультироваться с логопедом . Если у ребёнка есть динамика , каждый месяц что то новое появляется что нет необходимости в препаратах . Соблюдайте режим дня , исключите просмотр мультфильмов или только в качестве поощрения но не более 30 минут в день , много разговаривайте с ребёнком , читайте , рисуйте и этого достаточно