Подозрение на депрессию

Нечто похожее , но не совсем, было года три- четыре назад, -головокружение, апатия, взгляд на себя и на происходящее как бы со стороны, ощущение нереальности происходящего, уныние, что то типа спазма в голове. Врач назначил бетагистин, Мексидол и ещё что то. В последний год после перенесенного осенью ковида, периодически у меня бывают приступы, длительностью несколько дней- температура 37-37.2 . Тяжёлая , не соображающая чугунная голова, невозможность собрать мысли в кучу, какая то деменция. Слабость дикая , сонливость неимоверная. И ко всему этому повышенный аппетит. По утрам небольшая тошнота. Раздражение, плаксивость, уныние, апатия.С самого утра нет сил. Что то простое сделаю по дому- и сразу устану. Но и делать ничего не хочется, мысли о какой то вынужденной активности- например готовке еды- вызывают раздражение, злость, , слёзы, жалость к себе. Еще трудно дышать, как будто тяжесть в грудной клетке, хочется поглубже вздохнуть. Чувствуется сжатие груди, затрудненное дыхание. Чувствуется сердцебиение, необъяснимая тревожность.

Принятый ответ

Сколько вам лет? Как давление? Щитовидную железу проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Светлана, 33 года.
Ттг проверяла в норме.
Давление практически всегда пониженное 110-70 или 90 на 60.
Давление, насколько я заметила , на эти приступы не влияют.
Ещё забыла написать в описании- стала очень забывчивая, реакция на все замедленная, долго соображаю, даже уроки с ребенком делать нужно себя очень напрягать,от этого раздражение и злость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Светлана, Ещё хотелось бы уточнить, что осенью, зимой и весной между этими приступами было очень мало дней нормального состояния.
Летом только более менее продолжительное время стало между ними.
И ещё хуже всего становится в пмс

Необходимо сделать МРТ головного мозга с сосудами. Сейчас принимайте таб. Цитофлавин 2 таб-2 раза. Твб. Нобен 2 таб. -3 раза до 17-00ч.
Таб. Амитрептилин 1/2-1/2-1таб.таб.фенибут 250 мг-3 раза.
Магне В6 -2 раза. Курс 3 мес. Массаж воротниковой зоны, аутотренинг. После обследования, консультация психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Светлана, спасибо большое.
Можно ли к этому добавить Бад Эвалар 5-Гидрокситриптофан?
Или это существенно не повлияет на состояние?

Хуже от него не будет. Вредного взаимодействия то же. Но перенасышать организм не стоит. Оставте их на потом. Для поддерживающей терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Светлана, Благодарю от всей души ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию действительно похоже на проявление тревожно-депрессивного синдрома. Сдайте общий анализ крови, биохимию крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ,Т3, Т4 свободные, ферритин, витамин Д. Пройдите пожалуйста тест и напишите балы "Госпитальная шкала тревоги и депрессии (HADS)" https://mozok.ua/ru/depressiya/testy/item/2711-gosptalna-shkala-trivogi--depres-HADS

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Екатерина, Здравствуйте.
Ттг и оак в норме.
По тесту такой результат вышел-
Ваш результат: 28
Клинически выраженная тревога/депрессия

Начните прием фенибут 250 мг утром и днем и атаракс пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц , если не будет эффекта, то рассмотреть вопрос о назначении антидепрессантов

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваше состояние не назвала бы прям депрессией, больше данных за постковидную астению с тревожным синдромом.
Я бы посоветовала такое лечение:
Милдронат 500 мг 1 капсула утром и 1 капсула днем- 2 недели, затем 1 капсула утром - 2 недели.
Доппельгерц Женьшень по 2 капсулы за 30 минут до еды утром и 2 капсулы днем- 1,5 месяца.
И с успокаивающей целью Стерзам 50 мг 1 к 3 раза в день - 1 месяц. ( модно атаракс, или фенибут), они все идут по рецепту, выписать может невролог, психотерапевт.
если не сдавал и- сдайте кровь на общий. биохимию, витамин Д, ферритин, ТТГ, Т4 свободный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Яна, Здравствуйте. Женьшень, Милдронат и ещё несколько подобных пила. Не помогает.

Поняла. попробуйте тогда проколоть Церетон 4 мл внутримышечно 1 раз в день - 2 недели. Затем его же попить 2 капсулы утром и 1 днем - 2-3 месяца. И надо все таки идти за рецептом.
И модно транквилизатор подобрать который не будет давать вялость, это Грандаксин. тоже по рецепту. 50 мг 1 таб утром и 1 таб днем.

Принятый ответ

Здравствуйте, принимайте флуоксетин 20мг утром, фенибут 250мг 3р в день до 3 месяцев, нанотропил 100мг утром и днем 1месяц

Здравствуйте. Если исключить органическую патологию, то можно заподозрить депрессивное состояние. Рекомендую начать приём антидепрессантов, например феварин 150 мг вечером, действовать начнет где-то с 10 дня, плюс фенибут 250 мг 2 раза в день

Принятый ответ

Ваши симптомы могут быть проявлением и депрессии и панических атак , в связи с чем лучше посетить невролога очно , в любом случае препараты рецептурные.