Не дышит нос

Здравствуйте. Ребенок 1,3 года. 10 дней назад заболел орви был насморк и температура до 38. Врач назначила промывание носа и називин. Через 3 дня температура пропала. Насморк есть до сих пор не смотре на то, что каждый день промывать нос. На сон днем и вечером капали називин, иначе дышать не может. Капаем уже неделю, что делать? Больше капать нельзя? Можно ли чем то заменить? Отек сохраняется до сих пор

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария! Ни в коем случае не капайте больше малышу сосудосуживающие,5 дней,не более. Если не удаляли аденоиды,то скорее всего они увеличены в носоглотке у малыша,так как аденоиды это лимфоидный защитный орган,который реагирует защитой -увеличивается на ОРВИ,после облегчения симптомов ОРВИ,остаточная заложенность чаще всего от острого аденоидита(воспаления аденоидных вегетаций),если до ОРВИ конечно дыхание было свободное. Если же аденоиды удалены,а ситуация с заложенностью продолжается,как вариант возможно привыкание к сосудосуживающим каплям. В любом случае отменяете капли! Промываете нос изотоническим раствором морской воды(аквалор,аквамарис в спрее), отсмаркиваем нос,ноздри поочередно и спрей Назонекс (оригинальный препарат) либо Дезринит(аналог) по 1 впрыск 1 раз в день, 14 дней. Для эффекта требуется длительное лечение от 14 дн до 1 мес. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте выделения какого цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, сопли прозрачные с белым

Начните назонекс 1 - 2 недели

Принятый ответ

Добрый день, есть ли сопли у ребенка? Заложенность нужно снимать Назонексом по 1 дозе 2 раза в день на 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, сопли прозрачные беловатого цвета

Достаточно морской воды и Назонекс коротким курсом как я указала выше. Сопли сразу нк проходят, обычно 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте, антигистаминные (зодак 10 к /сут 7 дней).
Ингаляции с аминокапроновой 2 мл +1 мл физ раствора 2 р. Д.
На сон виброцил по 2 капли дней на 5.