ГСД.Восстановление сахара после беременности

ДД! В 24 недели беременности поставили гсд по результатам гтт. Говорили после родов пройдет. Сегодня 4 день после родов, измеряю сахар глюкометром. Натощак 4,6, после приема углеводоа, через часа 8,7. Это означает что у меня преддиабет или диабет? Или это норма что сахар пришел в норму не сразу? Почему повторный гтт я могу сдать только чрез 2 мес после родов, а не сразу?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Натощак показатель хороший,а через 2 часа превышает норму,как на преддиабет.
Сейчас просто стоит ограничить простые углеводы в еде.Соблюдать диету.
Есть лишний вес?

Оксана, лишнего веса нет. За беременность набрала 9кг

Соблюдайте диету, восстанавливайтесь.
Через пару месяцев сделаете тест.
Необходимости в препаратах сейчас нет

Принятый ответ

Здравствуйте. ГСД это говорит о Предрасположенности к диабету. И Ваши сахара сейчас тоже об этом говорят. Скажите у Вас в семье есть у кого нибудь диабет 2 типа и скажите свой рост,вес и прибавку массы тела во время беременности.

Лилия, в семье у тети сд 2 типа. Прибавка во время беременности 9 кг.

Лилия, рост 165 вес 59 после родов

Принятый ответ

Здравствуйте. Вне беременности глюкозу смотрят через 2 часа после еды. Какой у вас рост вес?

Ленар, именно так я и делаю

Норма через 2 часа после еды до 7.8, у вас нарушение толерантности к глюкозе, но глюкометр может дать погрешность поэтому стоит сдать в лаборатории

Ленар, 165 рост, вес 59

Соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, через 2 месяца после родов сделайте глюкозотолерантный тест

Принятый ответ

Здравствуйте. После родов сахар крови смотрите не через час, а через 2 часа после еды. Натощак у вас сахар в норме. А через 2 часа измерьте и напишите какой будет.

Наталия, это через 2 часа. 8,7. Хотя вчера после манной каши, через 2 часа был 5,4

4 дня маловато для восстановления, поэтому и рекомендуют тест с глюкозой сдавать через 2 месяца только. Пока соблюдайте диету.

Принятый ответ

Здравствуйте, через 4 недели уже можно провести пгтт. Ну лучше попозже. Дайте организму перестроиться и восстановиться после родов. Данные глюкометра в настоящее время ничего не значат. Дайте время своему организму, как минимум 4 недели, лучше 8 недель и только потом оценивайте уровень сахара при проведении ПГТТ.

Дмитрий, спасибо!

Здравствуйте! Сахар через 1 час после еды проверяют только во время беременности. После беременности контролируют глюкозу через 2 часа после еды. Натощак уровень глюкозы в норме. Контролируйте уровень сахара крови натощак, до еды, через 2 часа после еды, на ночь. ОГТТ можно повторить и раньше, через 1 месяц после родов

Добрый день, Вам стоит сдать по биохимическому анализу крови натощак глюкозу и сдатььна Гликированный гемоглобин, обычно их проверяют сразу после родов