Консультация гинеколога /

Месячные после месячных — вопрос №598975

Здравствуйте, после КС месячные пришли через 5мес, очень обильные алые 7дн, еще 7дн мазало коричневым, после этого ещё было 4 цикла по 25дн как всегда, месячные по 5 дн, но первые 3 дня обильно алые выделения, на 4и5 скудные коричневые, вроде заканчивается, но через день снова начинает мазать 2-3 дня, сначала алым, потом коричневым, иногда как потечёт сразу много и до вечера вроде чисто, потом ещё пару дн при походе в туалет на бумажке коричневые выделения,. Болей нет, ничего не беспокоит кроме выделений

Возможно это из за гормонального сбоя, подскажите какие противозачаточные лучше принимать? После первых естественных родов я принимала лактинет и чарозетта (т.к.кормила грудью, но они дорогие) - была жидкость в цервикальном канале.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы не делали УЗИ?
Клиент
Светлана, пол года назад делала

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая, что сейчас есть такие частые выделения - сделайте УЗИ органов малого таза, возможно это проявление эндометриоза. И после УЗИ можно назначить уже КОК с целью предохранения
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Грудью Вы не кормите?
До приема противозачаточных нужно сделать УЗИ. Может быть гиперплазия эндометрия
Клиент
Дарья, грудью не кормлю
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
УЗИ нужно делать сейчас вот именно на фоне кровотечения. А потом решать вопрос контрацепции. Возможно, особой схемой приема контрацептивов остановить выделения, а потом выйьти на контрацептивную схему. А может,лечиться аридется чем-то другим.
Клиент
Дарья, уточните пожалуйста, в какой день цикла лучше делать узи?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У Вас сейчас в любой день. Как такогвого цикла нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! УЗИ малого таза делали? Грудью уже не кормите?
Клиент
Галимат, узи делала пол года назад, грудью не кормлю
Акушер, Гинеколог
Это пол года назад, сейчас нужно вам сделать УЗИ малого таза и дальше решать вопрос о контрацепции. Нужно исключить патологию эндометрия
Клиент
Галимат, я не уточнила в вопросе, КОК не для контрацепции, а для гормонального лечения, но узи сделаю, спасибо
Клиент
Галимат, уточните пожалуйста, в какой день цикла лучше делать узи?
Акушер, Гинеколог
УЗИ сделайте лучше на 5-8 день цикла. Сейчас попробуйте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, если выделения не прекратятся то гормональное регулон начнете.
Акушер, Гинеколог
Анастасия, добрый день! Вам надо сделать УЗИ малого таза для исключения патологии в эндометрии. Просто так назначать противозачаточные нельзя
Клиент
Илона, уточните пожалуйста, в какой день цикла лучше делать узи?
Акушер, Гинеколог
Анастасия, сейчас какой день цикла?
Клиент
Илона, сегодня 10 день, 2дня выделений нет
Акушер, Гинеколог
Анастасия, завтра или послезавтра можно сделать УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вам сейчас необходимо сделать УЗИ органов малого таза, чтобы исключить патологию эндомтерия. Кок принимать необходимо уже после того, как будет исключена патология .
Клиент
Любовь, уточните пожалуйста, в какой день цикла лучше делать узи?
Акушер, Гинеколог
Сейчас день цикла не играет роль, т.к. выделения снова появились и необходимо исключить патологию. Дополнительно сдайте ТТГ, чтобы оценить работу щитовидной железы. До этого в середине цикла никогда не было выделений?
Клиент
Любовь, до этого не было такого, я первый раз даже испугалась, что это внутреннее кровотечение, но мне сказали подождать 10 дн, подождала до следующего цикла и все повторилось, но уже меньше выделений было
Акушер, Гинеколог
тогда тем более необходимо сделать узи ,чтобы точно понимать, что ничего с эндометрием плохого нет, он соответствует циклу.