Консультация эндокринолога /

Почему высокий сахар — вопрос №599350

Здравствуйте ,с утра на голодный желудок глюкоза 6 ,а сегодня 6,7 после еду сразу 8,3 ,через два часа после плотного завтрака 7,8...на ужин был салат из капусты , капуста с мясом тушёная ,на десерт груша и стакан морса из брусники...стоит бить тревогу ?

Эндокринолог
Здравствуйте. По глюкометру ставить диагноз не правильно, вам необходимо сдать кровь на глюкозу натощак в лаборатории и гликированный гемоглобин. Норма глюкозы натощак до 6.1 через 2 часа после еды до 7.8
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо за ответ ,но то что вечером такой рацион может повлиять на анализ ? ну я диагноз не ставлю кончено ,так дял себя проверяю иногда.

Эндокринолог
Перед проверкой сахара натощак не есть минимум 8 часов. Сколько часов прошло после ужина?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. да, Вам нужно обследоваться, сдать кровь из вены натощак на глюкозу и Гликированный гемоглобин для исключения диабета или преддиабета.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Да, Дмитрий, здравствуйте. Тревогу бить однозначно надо! Показатели сахара не в норме! Рекмендую пересдать сахар крови натощак из ВЕНЫ! Если сахар будет брльше, чем 5.1 срочно обращайтесь в очном режиме к эндокринологу. Такие цифры как у вас можно скорректировать диетой, но, нужно дообследование.
Клиент
Юлия, сейчас замерил ещё раз ,прошло ровно 3 часа после плотного завтрака показатель 7,1
Акушер, Гинеколог
Дмитрий, это высокий показатель. Сделайте из вены в лаборатории и посетите эндокринолога!
Эндокринолог
Здравствуйте, вам необходимо обследование для исключения сахарного диабета. Сдайте в лаборатории глюкозу из вены натощак и гликированный гемоглобин, он покажет какой был средний сахар за последние 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Определиться с диагнозом можно 2 стандартными исследованиями: ОСГТТ с 75 г глюкозы и гликированный гемоглобином. Незначительно повышение глюкозы крови натощак не позволит выставить диагноз., у Вас может быть как диабет ,так и преддиабет
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо ...обычно на тощак 6,0 или 6,1 к вечеру перед ужином 5,7.... почему сегодня так не пойму ,я и спрашиваю может ли так повлиять ужин из овощей и фруктов и запивание натуральным ягодным морсом ?
Эндокринолог, Диетолог
При ночном перерыве без пищи от 8 часов характер пищи не должен влиять на результат глюкозы. Повышение глюкозы крови натощак часто бывает при избыточном весе ( инсулинорезистентность)
Клиент
Елена, спасибо большое
Эндокринолог, Диетолог
Рада была помочь!
Диетолог, Эндокринолог
Добрый день, скажите пожалуйста Гликированный гемоглобин проверяли? Сразу после еды измерять уровень глюкозы в крови не целесообразно, какой у Вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сейчас приехал на обед выпил воды ,замерил и 6,9 ,ради интереса два раза проверил через 10 минут то показало 5,7 ...рост 184 вес 110
Диетолог, Эндокринолог
Лишний вес есть , значит есть инсулинорезистентность, необходимо дообследование сдать кровь на Гликированный гемоглобин, он покажет с каким сахаром жили на протяжении последних 3-х месяцев и уже по данному анализу будет выставлен диагноз и назначено лечение. На данный момент стоит ограничить потребление простых углеводов и жиров , увеличить потребление жидкости и ввести физические нагрузки (пешие прогулки ) , подробнее о диете скинула в личные сообщения ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Сахар сразу после еды не измеряют. Можно контролировать уровень сахара натощак, до еды, через 2 часа после еды, на ночь. Все глюкометры имеют погрешность, т.к они были созданы для лиц с сахарным диабетом. Если переживаете по поводу сахара, то лучше слать кровь из вены натощак и гликированный гемоглобин
Эндокринолог
Здравствуйте,измерения глюкометром имеют погрешности от 30%. Для диагностики и диффдиагностики между сахарным диабетом и преддиабетом лучше сделать сразу огтт с 75 г глюкозы и гликированный гемоглобин