Консультация covid-19 /

Постковидный синдром? — вопрос №599372

Здравствуйте! Температура после подтвержденного Ковид спала 18 августа, держалась 38,3 8 дней. К 22 я чувствовала себя абсолютно здоровой, даже слабости уже не было. Но спустя неделю заболело горло, покраснело, помог мирамистин, всё прошло очень быстро. А затем заболел язык слева, на нём какие то пупырышки, я их постоянно прикусываю при разговоре, они болят, щиплют, если ем кислое например. Были какие то красные пятна на нёбе и маленьком язычке, их было всего 3. Мирамистин, ромашка, фурацилин. Пятна прошли, а проблема с языком осталась. Сейчас добавились небольшой, нечастый кашель с небольшим количеством мокроты, такой был при трахеите когда то, голос иногда ссевшийся, иногда прорывает и боль в горле, покраснение левой небной дужки. Позавчера температура 37,2, к вечеру упала сама, ночью не было, вчера 36,9, 37, 37,1, варьировалась, но к вечеру стабильно падает до 36,5 или 36,4. Сейчас пока 36,8. До болезни и сейчас стекает слизь по задней стенке, просыпаюсь с мокротой в горле. Всего скорее рефлюкс есть. В прошлом году был обнаружен золотистый стафиллокок. Моя работа связана с разговорами, поэтому дискомфорт сильнейший. Я почему то не замечала раньше, чтобы так сильно прикусывался край языка при произношении звуков Д,Т,С и З. Подскажите, что делать? Чем лечится? Наша Лор в отпуске как раз.И с чем может быть связана такая температура? Раньше горло болело всегда без температуры. Так же заметила и это беспокоит, что 3 дня назад началось чувство жара, краснеют щёки, уши, нос, иногда они просто розовые, но ощущение, что горят. В это время обычно холодеют стопы и руки, лёгкий озноб. Чувство, что жар переходит с одного на другое. Так же жар чувствуется в предплечьях, ближе к локтям и в ладонях. Не пойму, связано ли это с температурой? Потому что вчера жар находил и при 37,1 и при 36,5. Наверное нужно сказать, что через 4 дня должны начаться критические дни, возможно это просто на их фоне? Но ведь раньше я не замечала такого... Хотя похожие нарушения терморегуляции были и раньше, краснело лицо, холодели руки, но не так часто и температуру я при этом не измеряла. Нет ли опасности в этом состоянии? На приём к терапевту записана только на пятницу. Спасибо за ответы!

Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Боль в горле после полного благополучия можно объяснить повторным заражением ОРВИ после ковида. По-поводу остальных симптомов: похоже, что у Вас постковидный синдром с расстройством вегетативной нервной системы ( в виде нарушения терморегуляции, глоссалгии - жжения языка). Скачки температурной кривой да субфибрильных цифр после перенесенной коронавирусной инфекции могут сохраняться ещё длительное время ( до 3 месяцев). Нужен очный осмотр терапевта, невролога, ЛОР врача. На данный момент соблюдайте достаточный питьевой режим ( 30 мл теплой жидкости на кг массы тела), щадящую диету ( мягкая пища, отказ от острого, соленого, специй), выполняйте дыхательную гимнастику по Стрельниковой, принимайте витамин Д в профилактической дозировке 2000 МЕ в сутки, Магне В6 форте 1 таб 3 раза в день 1 месяц, Анантавати 1 таб 2 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, судя по описанию это действительно похоже на проявление потсковидного синдрома, а боли в горле связаны с проявлением ОРВИ, такое возможно на фоне снижения иммунитета после болезни. Нужно полоскать горло ратсвором сода-йод-соль, декателен рассасывать. Пить больше жидкости, витамин Д 2000 ед в день, настойку женьшеня по 20 кппель 3 раза в день месяц

Терапевт
Здравствуйте, у вас признаки перенесенной короновирусной инфекциии, необходимо сбалансированное питание, дозированная физическая активность, дыхательная гимнастика по Стрельниковой
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте у вас признаки вирусной инфекции, рекомендую витаминотерапия : вит Д, магне В 6.