Разрыв сухожилия разгибателя среднего пальца.

30 июля при протирании губкой стула порвала сухожилие. Средний палец повис молоточком. В больнице вставили спицу, ходила с лангетой на пальце до 7 сентября. Вчера вынули спицу сказали разрабатывать, т.к. палец не будет сгинаться. У меня все гнется с небольшими болевыми ощущениями. Но ногтевая фаланга согнута и сама не выпрямляется. При выпрямлении другой рукой в этой фаланге хрустит. Скажите, пожалуйста, это получается, не срослось? Я мало со спицей ходила? Походить еще с лангетой какое-то время? Это может помочь или все бесполезно? Константин Эдуардович отвечал кому то, что полные разрывы не срастаются. Писали, что и операция может не помочь? Получается это навсегда? Что можно предпринять в данной ситуации? Если сухожилие не срослось?

Здравствуйте, Ольга!
Лечащий врач Вас осматривал?
УЗИ делали?
Выписку, снимки модете прикрепить?

Елена, добрый день. Когда врач вчера вынул спицу палец был ровный. Узи не делали. Я увидела, что фаланга согнута, когда вечером стала делать ванночки и развязала бинт. Не знаю как на сайт прикрепить фото.

Не надо волноваться.
Судя по описанию- да, не срослось сухожилие и так бывает нередко.
Но что значит " на всю жизнь'?!
Нужно просить у лечащего врача направление в отделение микрохирургии кисти для осмотра именно профильного специалиста.

Елена, спасибо!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Я писал что-то по конкретному случаю.
В медицине каждый случай уникален, а общие только подходы.
В Вашем случае, пока нет точного диагноза, а значит и невозможно предложить адекватное лечение.
Вам следует обратиться в центр хирургии (микрохирургии кисти).
Сейчас такие центры созданы в каждом субъекте Федерации.
Там занимаются такими пациентами и восстанавливают функцию кисти.
Я не знаю, где Вы живете. Но адрес Вашего Центра хирургии кисти должны знать в Вашей поликлинике или можно позвонить и спросить в облздрав (крайздрав), можно по интернету найти.
Чем быстрее Вы туда попадете, тем лучше прогноз.
Исходя из того, что Вы написали могу предположить, что у Вас был полный разрыв разгибателя ногтевой фаланги. Он не сросся и без операции не срастется. Это только предположение, а рекомендация - срочно побывать на приеме в Вашем местном центре хирургии кисти.

Константин Эдуардович, спасибо!

Здравствуйте , Ольга !
Да , получается ,что не срослось и срастается даже после операции далеко не у всех , а примерно в 50% случаем !
Никакая новая операция Вам не поможет , на уровне средней , а тем более ногтевой фаланг пальца сделать ничего с сухожилием невозможно , даже под микроскопом ,с применением микрохирургической техники ! Единственный способ , это тот , который был применён у Вас, - фиксация сустава в положении разгибания в надежде на то ,что оторванные концы сблизятся, будет контакт и срастание , но у Вас это не произошло, видимо после разрыва концы сухожилия отошли чуть дальше и контакта при фиксации не было ! Бывают случаи , что просто физиотерапевтическое лечение (УВЧ, курсы массажа, ЛФК ) со временем , за
полгода - год приводит к срастанию , функция пальца восстанавливается !
Новая операция Вам не показана , наложение лангета тоже не нужно , это всё бесполезно ! Нужно просто проводить физиотерапевтическое лечение !
Удачи Вам !

Доктор, спасибо! Вот это и волнует, что операция может не помочь. Я поняла, что нужно найти опытного физиотерапевта. Нужно ли тогда дома разрабатывать в ванночке палец? Сгинается в кулак с усилием и небольшим болевым ощущением? Не наврежу ли я ему больше? И как жить в быту, какие рекомендации: нагружать его или в покое держать?

Да , при разработке можно сделать всё , что не вызывает боли !
Вы правы , нужен опытный физиотерапевт !
То ,что при движениях Вы слышите хруст , это ничто иное как трущиеся концы сухожилия , на которых имеются фиброзные наслоения и отложения солей кальция !
Хуже не может быть ничего и не будет , а лучше, - со временем, медленно, но станет !

Яков, спасибо большое!

Со временем воспаление с концов сухожилия должно уйти , диастаз (зазор) между его концами должен заполниться рубцовой тканью и рубец соединит поврежденные концы ! Этого будет достаточно , т.к. для разгибания фаланги в отличие от сгибания большой силы , а следовательно большой прочности сухожилия не требуется !

Спасибо, доктор!

Принятый ответ

Пожалуйста !
Выздоравливайте !

Здравствуйте . Видимо сухожилие не срослось , обратитесь к Вашему лечащем врачу за федеральной квотой на ВМП.

Станислав, спасибо!

Добрый вечер. Восстановление сухожилия только путём выполнения операции, фиксации сухожилия с помощью якорного фиксатора. Воссьановить движения воядли удастся полностью, но молоткообразную деформацию исправить можно.

Владислав, спасибо!