Консультация педиатра /

Терморегуляция ребёнка — вопрос №599547

Здравствуйте,не могу опрелиться с одеждой! малышке 2 месяца, температуры нет, дома одеваю ей хб слип, температура дома 24-25, периодически то носик и ножки холодные ,а в этот момент шейка и спина тёплые, даже бывает горячие... И наоборот. Нам с мужем ночью прохладно а, она лежит в слипе с начесом и под одеялом, только тогда у неё ножки и нос тёплые, и шейка горячая.. Боюсь ребёнка перегреть и наоборот.. Подскажите как правильно одеть ребёнка дома и опередить, что ребёнку комфортно?

Педиатр
Здравствуйте
Считается что нужно одевать ребёнка в те же самые слои , что и себя + 1 хлопчатобумажный слой
В домашней обстановке достаточно будет 2 тонких слоев, на ножки можно надевать носочки
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. При +21С-хлопковое боди, носочки,. +18 +20С-боди с длинным рукавом, носочки, на прогулку тонкий чепчик.
Принятый ответ

Педиатр
Эля, здравствуйте . Ребенка надевает на улицу на один слой одежды больше ,чем себе . Дома одеваете так же,как и себя.
Естественно по температуре и ситуации. Но! Перегрева ребёнка не нужно. Кутать не нужно . На ночь надели слип , кажется что прохладно, можно накрыть пеленкой.
Дома с начесом одежду только если меньше 20-21 гр . В остальное время обычное . Чтобы ребёнок не жил, как 'в теплице и дальше по мере взросления будет болеть меньше.
Центр терморегуляции не зрелый у малышей до 2х лет ,темп до 37.5 считается нормой. Дома проветривать все обязательно нужно утром, вечером.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Эля. В помещении температура воздуха 18-22 *,влажность воздуха 40-60 %; при таком микроклимате можно без шапочки,в боли х/б и носочки. На улицу - надеваем ребёнка как себя,плюс 1 х/б слой. Ручки и ножки и носик будут всегда прохладнее у детей вследствие особенностей строения сосудов и развития нервной системы- это вариант физиологической нормы. Проверять замёрз или жарко или вспотел необходимо по спинке малыша
Принятый ответ
Педиатр
перегреть хуже чем застудить!! Ножки и ручки могут быть холодными всегда, потому что у них переферические сосуды плохо развиты. Это нормально