Боль в животе у подростка
здравствуйте девочка 13 лет идут четвертый день менструация. Болел низ живота во второй день и жалуется на боли сейчас. Скажите что нам делать. Менструации была задержка один раз , а так все время были день вдень и без болей. Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте! Тянущие боли внизу живота? Вам нужно УЗИ сделать малого таза трансабдоминально
Галимат, не могу сказать тянущие или нет но в во второй день показывала там где яичники
Дайте ей обезболивающие Нурофен в сиропе и узи нужно будет сделать .
Галимат, хорошо , скажите а что это может быть
Это может давать такие боли кисты , поэтому и нужно УЗИ малого таза сделать
Галимат, сейчас говорит то проходит то опять болит , волнами. скажите кисты это страшно?
Нет, есть функциональные кисты, которые самостоятельно рассасываются в течение 3 месяцев. Часто у девочек встречаются, но страшного ничего нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно выпить любое обезболивающее
Месячные обильные?
Светлана, обильные
Со сгустками? Сколько прокладок меняет?
Светлана, не со сгустками, меняет по 4 прокладки
Это не очень обильно, поэтому можно принять Нурофен 200 мг 2 раза в день
Начните также давать ей препарат железа, чтобы восполнить кровопотерю - можно мальтофер в сиропе или можно в таблетках, пропивать курсом 2 раза в год
Возможно, боли появились на фоне волнения и стресса от начала учебного года
Светлана, выпила прошла боль
Отлично?
Вам можно ей давать Нурофен за 2 дня до предполагаемой менструации или же в дни болей
Принятый ответ
Здравствуйте.
Девочкам хорошо помогаетНурофен в капсулах или сиропе. можно свечи Индометацин ректально. Если от свечей откажется,значит,боли в пределах допустимой нормы.
Принятый ответ
Алина, доброе утро! Ребенку необходимо сделать УЗИ матки и придатков, чтобы исключить образование функциональных кист в яичнике
Илона, а кисты эти лечатся?
Конечно, они могут проходить даже самостоятельно, это возникает на фоне гормональных проблем, при формировании цикла
Здравствуйте, обычно месячные безболезненные? Что даёте от боли?
Любовь, безболезненные были до этого, пила пенталгин половинку
Если вес 45 кг есть, то можете дать целую таблетку + сделайте УЗИ органов малого таза, чтобы исключить любую возможную патологию.
Любовь, выпила , боль прошла
Замечательно, конечно вероятнее всего это просто первичная дисменорея ( возрастное ,так скажем), но узи все же сделайте, чтобы быть полностью спокойными.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина
В каком возрасте начались менструации? Установились сразу?
Сколько дней идет менструация, сколько дней составляет цикл?
Болело по шкале от 1 до 10 на сколько?
После обезболивающего через какого время прошли боли?
Адэль, здравствуйте менструации появились в феврале этого года, идет 7 дней , до июля шли регулярно потом немного цикл сбился
Адэль, цикл в среднем 28 дней , насчет болей о только в этот раз болел живот, по шкале не могу сказать так как я на работе, но говорит что сильно , после обезбаливающего минут через 20 или тридцать прошло
Первые 2 года менструации могут быть нерегулярными - это нормальное состояние.
Боли - вызваны первичной дисменорей (первичной - это значит функциональной, не вызванной какими либо заболеваниями гинекологическими), поэтому если купируются нестероидными противовоспалительными препаратами (найз, нимесил, нурофен, диклофенак) - то этого достаточно.
Конечно, чтобы исключить органическую патологию - на 5-7 день цикла сделайте УЗИ малого таза
Адэль, да , записались на 10 сентября на узи
Адэль, выпила пенталгин она и прошло
Отлично - значит боль вызвана скорее всего избыточным выбросом медиаторов боли - простогландинами - во время менструации - такое может быть - у подростков чаще - поэтому не переживайте, не накручивайте себя.
Но УЗИ обязательно сделайте.