Консультация детского гинеколога /

Боль в животе у подростка — вопрос №599590

здравствуйте девочка 13 лет идут четвертый день менструация. Болел низ живота во второй день и жалуется на боли сейчас. Скажите что нам делать. Менструации была задержка один раз , а так все время были день вдень и без болей. Очень переживаю

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Тянущие боли внизу живота? Вам нужно УЗИ сделать малого таза трансабдоминально
Принятый ответ
Клиент
Галимат, не могу сказать тянущие или нет но в во второй день показывала там где яичники
Акушер, Гинеколог
Дайте ей обезболивающие Нурофен в сиропе и узи нужно будет сделать .
Клиент
Галимат, хорошо , скажите а что это может быть
Клиент
Акушер, Гинеколог
Это может давать такие боли кисты , поэтому и нужно УЗИ малого таза сделать
Клиент
Галимат, сейчас говорит то проходит то опять болит , волнами. скажите кисты это страшно?
Акушер, Гинеколог
Нет, есть функциональные кисты, которые самостоятельно рассасываются в течение 3 месяцев. Часто у девочек встречаются, но страшного ничего нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Можно выпить любое обезболивающее
Месячные обильные?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, обильные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Со сгустками? Сколько прокладок меняет?
Клиент
Светлана, не со сгустками, меняет по 4 прокладки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не очень обильно, поэтому можно принять Нурофен 200 мг 2 раза в день
Начните также давать ей препарат железа, чтобы восполнить кровопотерю - можно мальтофер в сиропе или можно в таблетках, пропивать курсом 2 раза в год
Возможно, боли появились на фоне волнения и стресса от начала учебного года
Клиент
Светлана, выпила прошла боль
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично?
Вам можно ей давать Нурофен за 2 дня до предполагаемой менструации или же в дни болей
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Девочкам хорошо помогаетНурофен в капсулах или сиропе. можно свечи Индометацин ректально. Если от свечей откажется,значит,боли в пределах допустимой нормы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Алина, доброе утро! Ребенку необходимо сделать УЗИ матки и придатков, чтобы исключить образование функциональных кист в яичнике
Принятый ответ
Клиент
Илона, а кисты эти лечатся?
Акушер, Гинеколог
Конечно, они могут проходить даже самостоятельно, это возникает на фоне гормональных проблем, при формировании цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, обычно месячные безболезненные? Что даёте от боли?
Клиент
Любовь, безболезненные были до этого, пила пенталгин половинку
Акушер, Гинеколог
Если вес 45 кг есть, то можете дать целую таблетку + сделайте УЗИ органов малого таза, чтобы исключить любую возможную патологию.
Клиент
Любовь, выпила , боль прошла
Акушер, Гинеколог
Замечательно, конечно вероятнее всего это просто первичная дисменорея ( возрастное ,так скажем), но узи все же сделайте, чтобы быть полностью спокойными.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алина
В каком возрасте начались менструации? Установились сразу?
Сколько дней идет менструация, сколько дней составляет цикл?
Болело по шкале от 1 до 10 на сколько?
После обезболивающего через какого время прошли боли?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте менструации появились в феврале этого года, идет 7 дней , до июля шли регулярно потом немного цикл сбился
Клиент
Адэль, цикл в среднем 28 дней , насчет болей о только в этот раз болел живот, по шкале не могу сказать так как я на работе, но говорит что сильно , после обезбаливающего минут через 20 или тридцать прошло
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Первые 2 года менструации могут быть нерегулярными - это нормальное состояние.
Боли - вызваны первичной дисменорей (первичной - это значит функциональной, не вызванной какими либо заболеваниями гинекологическими), поэтому если купируются нестероидными противовоспалительными препаратами (найз, нимесил, нурофен, диклофенак) - то этого достаточно.
Конечно, чтобы исключить органическую патологию - на 5-7 день цикла сделайте УЗИ малого таза
Клиент
Адэль, да , записались на 10 сентября на узи
Клиент
Адэль, выпила пенталгин она и прошло
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично - значит боль вызвана скорее всего избыточным выбросом медиаторов боли - простогландинами - во время менструации - такое может быть - у подростков чаще - поэтому не переживайте, не накручивайте себя.
Но УЗИ обязательно сделайте.