Насморки и отиты после аденотомии
Удалили аденоиды ребенку 9 лет в июне. 3 месяца не болела. Пошла в школу и сразу на 3 тий день зеленые сопли и опять отит. Как выяснить причину? Думала удалим будет легче На что обследоваться? Аллергич только по кожным пробам на раннее цветение. Никак не проявляется
Здравствуйте.Вам в первую очередь необходимо очно показать ребенка Лор врачу.
Возможно необходим рентген придаточных пазух носа,вероятнее всего у ребенка риносинусит.
Принятый ответ
Здравствуйте. На 3й день поснщения школы "сопли ", это закономерно, учитывая, что начало года,и все дети обмениваются флорой и ОРВИ.
Отит- результат воспаления в полости носа. Почему отит сейчас? Причин много:
- сильно отек нос
- неправильно выполняли туалет носа
- осталась крупная трубная миндалина ( около устья слуховой трубы) после удаления аденоидов.
- развился гайморит.
- затянули с лечением.
Как обследоваться:
-Рентген (УЗИ) пазух носа
- эндоскопия носоглотки (оценка состояния устье слуховых труб, трубных миндалин, послеоперационный осмотр.
- мазок их носа на флору с чувствительностью к антибиотикам и фагам
-риноцитограмма из полости носа.
-кровь на катионный эозинофильный белок, общий иммуноглобулин Е.
Принятый ответ
Было хорошо если бы смогли провести эндоскопию носа, чтобы хорошо осмотреть носоглотку. Иногда остается аденоидная ткань. Также необходим хотя бы рентген пазух носа. Пока промывайте нос, используйте спрей полидекса, Синупрет.
Принятый ответ
Здравствуйте,Галина,удаление аденоидов не исключает в дальнейшем лор патологии. Посетите лор врача,это будет правильнее всего,так как недавно была операция. Риносинусит диагноз клинический,возможно рентген даже не понадобится,но если врач назначит,то значит есть смысл сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сдайте мазок из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность.
ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям.
Нужно исключить хронические инфекции.
Принятый ответ
Нужно укреплять иммунитет, желательно сдать мазок из носа на флору. В идеале нужно смотреть носоглотку эндоскопом, чтобы оценить состояние утьев слуховых труб