Консультация эндокринолога /

Сколько пить Эутирокс, можно ли сдавать тест на толерантность к глюкозе? — вопрос №599860

ДД! На фоне беременности начал повышаться ТТГ. Как только забеременнела сдала кровь 23 апреля, ТТГ 4,02. Через 3 дня снова сдала, уже 5,31. Гинеколог назначил Эутирокс 50 мкг.
27 мая при постановке на учет ТТГ 0,71.
С 20 июня отменили приём препарата (с 5.06 по 19.06 пила по 25 мкг) Сдала кровь 27 июня, ТТГ 3,52. Вернули приём 25 мкг.
До сих пор его пью. Сейчас срок 24 недели беременности. Подскажите, нужно ли его пить до родов или прекратить раньше? И не отразится ли приём Эутирокса на тесте на толерантность к глюкозе? Целесообразно ли его делать в моей ситуации, или как-то прервать приём препарата перед тестом? Заранее спасибо!??

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужно понять причину повышения ТТГ - сдать кровь на АТТПО и ферритин, чтобы понять принимать ли дальше тироксин. Тест делать можно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, в апреле когда сдавала 1 анализ ТТГ, ферритин был 57,1. Более не делала. Спасибо, сдам необходимое!

Эндокринолог, Сомнолог
ферритин в норме. Тироксин лучше принимать до родов, но антитела подскажут, нужно ли будет контролировать ТТГ.
Эндокринолог
Здравствуйте, не переживайте. Прием эутирокса не отразится на результатах ПГТТ. Я бы вам рекомендовал придерживался целевого уровня ттг во время беременности менее 3,0. Для этого рекомендую повысить дозу до 37,5 мкг (1/2 таб 75 мкг). ТТГ это гормон который не меняется быстро. Поэтому бессмысленно его сдавать через 5 дней. Немного разные результаты связаны с погрешностью лаборатории. И необходимо сдать АТ к ТПО для уточнения причины повышения ТТГ. + обязательно используйте йодированную соль в приготовлении пищи и принимайте препараты йода, йодбаланс или Йодомарин 200 мкг 1 таб после завтрака всю беременность. Контроль ТТГ 1 р в месяц.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, гинеколог йод отменила при назначении Эутирокса. Сейчас хоть и с опозданием, буду тогда пить. Спасибо!
Эндокринолог
Йод нельзя отменять, даже если вы принимаете эутирокс. С 12 неделе у плода начинает работать своя щитовидная железа. Для работы железы необходим йод. Он может получить его только от вас.
Акушер, Гинеколог
Карина, добрый день! Прием эутирокса, особенно, в этой дозе, никак не отразится на ГТТ, не переживайте. Вам необходимо пересдать ТТГ и, если он в норме, как и в предыдущий раз (3,52), то можно отменять эутирокс
Клиент
Илона, спасибо! А йод надо пить? Мне его отменили при назначении Эутирокса...
Акушер, Гинеколог
Йод принимайте обязательно до конца беременности. Также сдайте АТ к ТПО, ферритин и витамин Д. Сделайте УЗИ щитовидной железы
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкозотолерантный тест делать можно, приём эутирокса не отразится на результате. Для выяснения причины повышения ттг необходимо сдать кровь на антитела к ТПО
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо! Сдам!
Эндокринолог
Принимайте йод 200 мкг в сутки всю беременность и во время кормления грудью, приём эутирокса не отменяет йод
Клиент
Ленар, спасибо!!!!
Эндокринолог
Будьте здоровы
Клиент
Принято, спасибо большое!
Эндокринолог
Здравствуйте,сдайте кровь на ат-тпо,чтобы было понятно и с тактикой и с прогнозом.у эутирокса есть дозировка 37,5 она вам больше подойдёт,контроль ттг чере 1 месяц. Принимать до конца родов. Огтт приём тироксина или эутирокса не помешает
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, спасибо! С результатами этого анализа аттпо нужно к эндокринологу потом обратиться, это может скорректировать лечение? Никогда не было проблем с щитовидкой, как тёмный лес для меня!
Эндокринолог
Наличие ат-тпо говорит о том что гипотиреоз скорее всего возник из-за аутоиммунного тиреоидита и в дальнейшем нужно будет контролировать ттг,в случае необходимости принимать препарат дальше
Клиент
Сусанна, спасибо большое!
Эндокринолог
Тироксин после теста .
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! ТТГ снижают при наличии АИТ. Вы сдавали АТ к ТПО, ферритин, железо? Принимаете йод?
Клиент
Дарья, ферритин и железо в норме. Аттпо не сдавала. Йод сказали не пить....
Эндокринолог, Врач УЗД
Нужно сдать АТ к ТПО, т.к от этого будет зависеть нужно ли принимать эутирокс или нет. При беременности необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО принимать йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью. Недостаток йода плохо сказывается на нервной системе плода, а недостаток йода у всех жителей нашей страны. ОГТТ делать можно, эутирокс никак не повлияет на результат