Консультация covid-19 /

Повторное заболевание ковид — вопрос №599868

Здравствуйте, уважаемые врачи!
В июне переболел ковидом, недавно сдавал анализы на антитела (они есть, но не знаю, много это или мало). 5 сентября встретился со знакомым, около часа ездили в одной машине и ещё около часа общались. Вечером он сказал, что у него озноб. На следующий день у него была температура 38.2. Сегодня (8 сентября) у него полностью пропали запахи и сегодня он пошёл делать ПЦР-тест. Подскажите, пожалуйста, если у него подтвердится ковид, есть ли у меня риск повторного заболевания?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
При наличии антител риск заражения маловероятен. Но возможно перенесете инфекцию в легкой бессимптомной форме за счёт иммунитета.
Пока наблюдать за самочувствием и симптомами.
При признаках простуды обратиться к врачу .
Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо, за Ваш ответ. У меня после военных сборов остались признаки простуды (небольшой кашель, заложенность носа, температуры пока нет). Подскажите, пожалуйста, после контакта с заболевшим, через какое время могут появится признаки повторного заболевания?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
2 недели инкубационный период. Если симптомы не появятся, то дополнительно ничего сдавать не нужно. Значит иммунитета хватило для защиты от повторного заражения.
Принятый ответ
Клиент
Анна, большое спасибо!)
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
У Вас иммунитет против ковид сформировался, достаточной напряженности. Советаю пересдать антитела через 6-8 месяцев и тогда решить вопрос о возможной вакцинации.
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ!
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Вероятность есть, но небольшая
Клиент
Сергей, здравствуйте! Большое спасибо за ответ!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, риск заражения у вас малый так как у вас достаточно антител для иммунитета
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, большое спасибо за Ваш ответ!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По антителам, у вас имеется иммунитет к коронавирусной инфекции. Но вероятность повторного заражения, хоть и небольшая, остается, несмотря на наличие антител. 100% защиты они не гарантируют, но значительно снижают риски.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, больше Вам спасибо!