Консультация эндокринолога /

Эутирокс - дозировка — вопрос №599893

Добрый день!

Женщина, 34 года. В июне - манифестный тиреотоксикоз, анализы от 17.06.:
Ттг - 0,005 мкме/мл (0,27-4,2)
Св Т4 - 2,63 нг/дл (0,97-1,58)
Св Т3 - 6,36 пг/дл (2,38-4,37)
Анти-ТПО - 239 ме/мл (<34)
Анти-рТТГ - 0,43 ме/мл (0,00 -1,75)
Узи ЩЖ- Диффузные изменения паренхимы ЩЖ типичные для АИТ. Объем ЩЖ - 7,49.
Сцинтиграфия: Выраженные структурные изменения ЩЖ диффузного хар-ра на фоне ее низкой накопительной функции. Не исключается дестр. тиреотоксикоз/ подострый тиреоидит/ гипотиреоз.

Анализы от 04.07.:
ТТГ- 0,014, св Т3 и св Т4 - норма

Анализы от 09.08.:
ТТГ - 52,49 мЕдл (!!!) - за месяц с 0,014 до 52
Св Т4 - 7,33 пмоль/л (9,00- 19,05)
Св Т3 - 2,9 пмоль/л (3,0 -5,6)

Принимала Эутирокс - 50 мг в течение 1 месяца. Мой вес 41,8 кг.
Анализы от 08.09:
ТТГ- 4 мЕдл (за месяц с 52 до 4)
св Т4 - 11,78 пмоль/л (9,00 - 19,05)

Вопросы:
1. Нужно ли корректировать дозировку Эутирокса? Не уйду ли я в тиреотоксикоз на этой дозе, если за месяц произошло такое снижение ТТГ?
2. О чем говорят такие резкие скачки в ТТГ? Все говорят, что ТТГ не меняется быстро, нужно 1,5 - 3 мес. А у меня резкие изменения за 1 мес.
3. Начиная с фазы тиреотоксикоза и до сих пор субфебрилитет и повышенное арт. давление. Хотя при гипотиреозе должно быть наоборот. В чем может быть причина?
4. Могу ли я проходить МРТ/КТ с контрастными веществами на основе йода?

Эндокринолог
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста исследование и анализы. Это действительно ошибка,ттг не может так меняться. Мрт гипофиза вам когда-либо проводили?
Клиент
Сусанна, Приложила. Сдавала анализы в одной лаборатории. МРТ гипофиза никогда не делала, но сдавала в июле пролактин и макропролактин (норма).

Клиент
Сусанна, Вы подозреваете проблемы с гипофизом? Мне нужно сделать дообследование?
Эндокринолог
Я бы сделала мрт гипофиза с контрастированием. Пересдайте ттг через 1 месяц
Клиент
Сусанна, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите обследования. За месяц чтоб ттг так менялся, возможно ошибка лаборатории
Клиент
Ленар, прикрепила три анализа. Все сдавала в одной лаборатории.
Эндокринолог
Дозу эутирокса не меняйте, в тиреотоксикоз наврядли уйдёте, ттг повторите лучше через месяц. Повышение давления тогда не было связано с тиреотоксикозом так как и сейчас сохраняется гипертензия. Кт с контрастированием можете делать
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. при деструктивном тиреоидите гипотиреоз временный, может полностью нормализоваться. Поэтому пока дозировку не меняйте. Контроль анализов проводили в одной и той же лаборатории?
Клиент
Наталия, да, в одной и той же. Через сколько пересдать ТТГ, чтобы не пропустить возможный переход в тиреотоксикоз?
Эндокринолог, Сомнолог
В тиреотоксикоз Вы вряд ли уйдете, но как то у вас все резко меняется, нетипично. Через 4 недели, не раньше, контроль ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас аутоиммунный (деструктивный) тиреоидит. Он протекает в несколько фаз. Сначала тиреотоксикоз, затем развивается гипотиреоз. Обычно он временный и далее функции щитовидной железы восстанавливается. Сейчас продолжайте принимать туже дозу эутирокса, контроль ттг через 3 месяца. Передозировки в случае чего на данной дозе не будет. Ттг может снизится, но критичного ничего не будет. Можете делать процедуры с контрастом.
Клиент
Дмитрий, функция ЩЖ может восстановиться, но затем со временем (возможно по происшествии лет) все равно начинает снижаться? 3 мес - не слишком большой срок, учитывая, как резко у меня меняется ТТГ?
Эндокринолог
Да, функция может снизиться после нормализации. Можете сократить срок сдачи ТТГ до 2 мес, но не менее.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо !
Эндокринолог
Продолжить принимать прежнюю дозу контроль ТТГ ЧЕРЕЗ 2 месяца
Эндокринолог, Диетолог
Доброй ночи. Такое колебание ТТГ может быть , особенно у астеничных девушек. Пока оставьте 50мкг, пересмотрите ТТГ не раньше 6недель
Клиент
Елена, спасибо !