Оценить результаты исследования

Добрый день! Мама приходила флюорографию, по её словам выявили, что что-то не в порядке... Помогите, пожалуйста, разобраться и если необходимо назначте грамотное лечение! Скрины записей из медицинской карты прилагаю... Заранее благодарю ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по флюорографиюормафии есть подозрение на пневмонию. Важна клиника и осмотр доктора, сдать общий анализ крови, СРБ. По показаниям выполнить КТ лёгких

Алина, что означают цифры = 3,84 =3,74 =4,31?

Доза облучения

Принятый ответ

Здравствуйте!
А маму что то беспокоит? Ковидом она болела?

Анна, болела в прошлом году и в этом году, но ковид не ставили, даже исследования никакие не проводили...

Анна, что означают цифры = 3,84 =3,74 =4,31?

Маме стоит сделать РКТ лёгких, сдать общую кровь, срб и Д димер.
Цифры - это доза облучения

Принятый ответ

По заключению рентгенолога - пневмония под вопросом. Какие жалобы у мамы?

Наталья, а что означают цифры = 3,84 =3,74 =4,31?

Наталья, она болела и в прошлом году и в этом году но ковид не ставили, даже исследования никакие не проводили

Принятый ответ

Здравствуйте. Для того, чтобы детально рассмотреть изменения- лучше сделать КТ ОГК. Могут быть признаки сердечной недостаточности или последствия Ковид- пневмонии. Сдайте для контроля общий анализ крови+ лейкоформулу, СРБ, коагулограмму, Д-димер. Цифры на обследовании- это доза облучения в микроЗивертах (мкЗв), за год должно быть не более 50 мкЗв.

Это доза полученая при исследовании. Маме нужно сделать кт легких для уточнения диагноза, возможно ничего и нет, а возможно есть поствоспалительный фиброз. Нужно разбираться

Принятый ответ

Здравствуйте! Флюорограмма имеет низкую разрешающую способность, поэтому о ней сложно судить о том, что это за процесс - возможно это фиброз после перенесенного воспаления или активное воспаление идёт сейчас. Имеет смысл сделать КТ ОГК