СЫПЬ НА ТЕЛЕ, ХЕЛИКОБАКТЕР
После ковида появилось вздутие живота параллельно с сыпью на теле (фолликулы). Долгое время не прекращалось. Обратилась к врачам. Дерматолог лечил различными препаратами, в том числе и уколы. Ничего не помогло. Другой дерматолог назначил анализ крови на хеликобактер. Обнаружено. Прошла курс с антибиотиками, амоксицилин, кларитромицин, ребагит, рабепрозол, денол, линекс. Сыпь также держится. Прошла фгдс спустя месяц как закончила пить антибиотики. Поверхностный гастрит. И хеликобактер ++. Желудок никогда не болел и не болит. Только вздутие было. Сецчас нет. Но сыпь также, грудь,шея, руки. Слегка чешется. Также обследование Прошла у гениколога. Гормоны. Все везде норма. Знаю что анализы надо сдавать после 2.5 мес с начала лечения. Но фгдс пришлось пройти быстрее, так как уже в панику впала. Как дальше лечиться? Снова антибиотики? Ещё сильнее? Можно ли лечиться хелинормом? Длится это уже 7 месяцев , устала и отчаялась. Помогите пжл?
Здравствуйте, Регина!
Да, эрадикация хеликобактер не всегда удается с первого раза.
Ее приходится повторять
Это бактерия, которая разрушает слизистую желудка.
Но во первых, чтобы верифицировать наличие хеликобактер надо сдавать не кровь, а уреазный дыхательный тест.
А во вторых - ХБ никакого отношения к сыпи на лице не имеет
Елена, помимо крови , я прошла фгдс, с биопсией , там ХБ показал ++ .
Сыпь не на лице, на теле.
Еще раз : никакого отношения к сыпи ХБ не имеет.
А ХБ да, надо лечить- проводить повторную эрадикацию.
Так же : по всем правилам
Здравствуйте!
Для проведения контроля эрадикации хеликобактер вас необходимо выполнить кал на хеликобактер методом ПЦР!
Хеликобактер не связан с сыпью.
Вы узи органов брюшной полости выполняли, дело в том что у вас имеется дгр, хотя он может быть и норме при проведении фэгдс!
Вам необходимо выполнить узи органов брюшной полости+ узи желчного пузыря с оценкой сократительной функцией
Биохимию крови (алт, аст, билирубин, ггтп, амилаза, щелочная фосфатаза, холестерин, глюкоза, ферритин)
Витамин Д
Кал на яйца глист и простейших методом обогащения
Татьяна, узи делала, выше закрепила документ, там норма, кал сдавала на паразитов- отрицательно, биологию сдавала уже не раз, так как лечусь уже длительное время - всегда норма.
Единственное не делала узи поджелудочной на сократимость.
Что такое дгр?
Спасибо заранее за ответы.
Биохимию простите
Это заброс желчи в в дпк!
Возможно имеются моторные нарушения!
Скажите, проблем со стулом нет?
Есть небольшие изменения в поджелудочной железе на узи!
Татьяна, нет проблем нет, раньше когда все началось было вздутие частое, но сейчас после приёмов препаратов ребагит, омез все отлично.
Такое возможно после перенесенного ковида, я бы добавила ферменты на 2 недели
Татьяна, благодарю за ответы, сегодня я прошла узи гбс, сказали что все нормально там у меня. Так что и не в поджелудочной выходит дело.
Остаётся думать что хеликобактер мне эту сыпь дал (хотя вы пишите что тут не может быть взаимосвязи), либо уж аллергия такая на что то.
Татьяна, ферменты это что? Напишите пжл ?
Принятый ответ
Это креон 10 000 ед*3 раза в день во время еды 2 недели!
Прикрепите пожалуйста узи!
Татьяна, прикреплены ( последние два файла)
ЗдравствуйтЕ! Когда был КОВИД? Чем лечились? Клинический , биохимический анализы крови. копрограмму делали?
Марина, 7 мес назад, кт не делала, но вся семья делали, болели сильно, мне было не до себя, всех смотрела в том числе пожилых родителей.у меня симптомы все были ковидные. Азитромицином лечилась. Витамины д, с, арбидол. После этого пошли болячки. Вздутие.сыпь.