Мрт или чистка?

Здравствуйте.Мне 47 лет.Обратилась к гинекологу с кровяными выделениями в теч 3-х недель. Сделали УЗИ.Правый яичник 63х52.Пред.диагноз:Серозный рак.Предложили операцию по удалению и перед ней чистку матки.Все обследования :брюшная полость, эзофагогастродуоденоскопия, колоноскопия,ренген грудной клетки, ЭКГ,кровь (госпитальный скрининг, АСТ..и тд) моча в норме, также соскоб со слиз. оболочки влагалища, шейки матки при гинекологическом осмотре- норма. Вопрос: Можно ли избежать чистку?(к примеру сделать МРТ, мне не предложили, сказали, что большая запись или пройти какие-либо дополнительные обследования).

Добрый день! А для чего делать выскабливание при кисте яичника?

Илона, добрый день! Если я правильно поняла, чтобы отправить анализ на гистологию. Брали только мазок, он показал, что в полости все чисто (слова доктора-онколога - чтобы вам не удалили матку вместе с кистой яичника)

Наталья, добрый день! Если у Вас рак яичника то делают ампутацию матки с придатками и резекцию сальника

Илона, рак еще не подтвержден

Илона, только узи

Наталья, во время операции делают цитодиагностику и определяется объем операции.

Илона, спасибо, видать в Москве еще этому не научились, смешно и в тоже время грустно...

Наталья, просто выскабливание абсолютно ни при чем. Необходимо делать КТ или МРТ малого таза, сдавать онкомаркеры СА-125, НЕ-4 и индекс РОМА.

Илона, спасибо, я это читала в интернете, но подумала, что врачу виднее. В понедельник у меня направление на чистку в больницу, буду разговаривать с врачами, но боюсь, что меня не будут слушать...

Илона, боюсь упустить время, если рак, что мне нужно сделать в первую очередь? извините, но нет рядом "умной" головы, совсем одна

Надо сдать онкомаркеры и сделать МРТ или КТ - это первоочередно

Илона, спасибо, буду держать Вас в курсе, в долгу не останусь..

Пишите обязательно!

Илона, Спасибо большое!

Илона, добрый день! Онкомаркеры сдаю завтра, по поводу МРТ подскажите, пожалуйста, лучше делать с контрастом или достаточно без?

Добрый день! Можно без контраста

Илона, спасибо