Консультация онколога /

Мрт или чистка? — вопрос №600294

Здравствуйте.Мне 47 лет.Обратилась к гинекологу с кровяными выделениями в теч 3-х недель. Сделали УЗИ.Правый яичник 63х52.Пред.диагноз:Серозный рак.Предложили операцию по удалению и перед ней чистку матки.Все обследования :брюшная полость, эзофагогастродуоденоскопия, колоноскопия,ренген грудной клетки, ЭКГ,кровь (госпитальный скрининг, АСТ..и тд) моча в норме, также соскоб со слиз. оболочки влагалища, шейки матки при гинекологическом осмотре- норма.
Вопрос: Можно ли избежать чистку?(к примеру сделать МРТ, мне не предложили, сказали, что большая запись или пройти какие-либо дополнительные обследования).

Акушер, Гинеколог
Добрый день! А для чего делать выскабливание при кисте яичника?
Клиент
Илона, добрый день! Если я правильно поняла, чтобы отправить анализ на гистологию. Брали только мазок, он показал, что в полости все чисто (слова доктора-онколога - чтобы вам не удалили матку вместе с кистой яичника)

Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый день! Если у Вас рак яичника то делают ампутацию матки с придатками и резекцию сальника
Клиент
Илона, рак еще не подтвержден
Клиент
Илона, только узи
Акушер, Гинеколог
Наталья, во время операции делают цитодиагностику и определяется объем операции.
Клиент
Илона, спасибо, видать в Москве еще этому не научились, смешно и в тоже время грустно...
Акушер, Гинеколог
Наталья, просто выскабливание абсолютно ни при чем. Необходимо делать КТ или МРТ малого таза, сдавать онкомаркеры СА-125, НЕ-4 и индекс РОМА.
Клиент
Илона, спасибо, я это читала в интернете, но подумала, что врачу виднее. В понедельник у меня направление на чистку в больницу, буду разговаривать с врачами, но боюсь, что меня не будут слушать...
Клиент
Илона, боюсь упустить время, если рак, что мне нужно сделать в первую очередь? извините, но нет рядом "умной" головы, совсем одна
Акушер, Гинеколог
Надо сдать онкомаркеры и сделать МРТ или КТ - это первоочередно
Клиент
Илона, спасибо, буду держать Вас в курсе, в долгу не останусь..
Акушер, Гинеколог
Пишите обязательно!
Клиент
Илона, Спасибо большое!
Клиент
Илона, добрый день! Онкомаркеры сдаю завтра, по поводу МРТ подскажите, пожалуйста, лучше делать с контрастом или достаточно без?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Можно без контраста
Клиент
Илона, спасибо