Диарея и боль в животе у ребенка
Добрый день! Ребенок 12 лет. Переодически болит живот и диарея после еды. Сдавали анализы на глисты и кровь и кал, ничего не обнаружено, в анализе на дисбактериоз кишечника Enterobacter spp. 10 в 8 степени.
Принятый ответ
Здравствуйте, у ребёнка есть дисбактериоз.
Нужно уменьшить в диете сладкое и пропить про- и пребиотики!
К примеру, максилак или нормобакт.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ на дисбактериоз не информативен, так как они отражает адекватно микробный пейзаж кишечника. И диагноза дизбактериоз нет.
Скажите, где именно болит живот?
Распишите как ребёнок питаетчя?
Как часто стул?
Дарья, добрый день! С февраля месяца стол номер 5, живот болит в основном по вечерам после еды, боль по середине живота, иногда тошнота, понос 3 раза подряд. Пили такие лекарства: бифиформ, фосфалюгель, мотилиум, омепрозол 10 мг
А стул как часто? Какой консистенции? Всегда жидкий?
После стула живот проходит?
Дарья, да после стула проходит. Даю смекту ещё. Такое может быть через день или через 2 дня.
Дарья, савали Капрограмму, сейчас прикоеплю
По копрограмме особых отклонений нет, данных за недостаточность ферментов я тоже не вижу.
Раньше у ребенка проблем со стулом и животомне было?
Дарья, не было.
Дарья, мне кажется это началось после приёма антибиотика Аугментин
Дарья, нам ещё ставили такие диагнозы как Диспепсия и Синдром раздраженного кишечника
Могу предположить что у ребенка функциональное нарушение, так как по органам никаких отклонений нет, а боли купируются после того,как ребёнок сходит в туалет
Начните
Тримедат 100мг 3 раза в день 14 дней , он нормализует перистальику кишечника
При боли бускопан по 1 т
И можно пропить пробиотики бак сет по 1 пак 10 дн
Диеты продолжайте придерживаться
Дарья, Спасибо большое!
Поправляйтесь
Принятый ответ
Добрый день. С чем-то связыввете начало проблемы в феврале? С чего все началось
Зоя, добрый день! Мне кажется проблемы начались после приёма антибиотика аугиентин
Пропейте баксет.
И налаживайте диету.
Принятый ответ
Добрый день. Начните тримедат, держите диету, фосфолюгель по 1 пакетику за 15 минут до еды, нормобакт на 10 дней по 1 саше 1 раз в день.
Людмила, добрый день! Спасибо большое!