Консультация гастроэнтеролога /

Слизь в стуле — вопрос №600436

Здравствуйте,у ребенка 2 года запоры.Принимали дюфалак 2 месяца,поменял не очень,потом форлакс детский по 1 пак.в день,через 2 недели стул был ежедневный и мягкий.Перестали пить,опять твёрдый стул комочками и появилась темно зелёная слизь.Питание хорошее ,воду пьёт,сок,чай.Как бороться с запорами и что означает такая темно зелёная слизь?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте,Анна!
Если у ребенка постоянные запоры- пора его всесторонне обследовать.
Кроме обязательных
УЗИ ОБП и копрограммы
Рекомендую :
КТ пояснично- крестцового отдела позвоночника
Рнетгеноскопия кишечника с контрастом
То есть - надо разбираться с проблемой кардинально.
П зеленый стул- это не такая существенная проблема - это может быть окрашиванием продуктами , примесью желчных пигментов
По результатам копрограммы назначить детсий пробиотик- и проблема решится
Клиент
Елена, узи мы делали,проблем не было,проблема возникла после приёма антибиотика клацид,около 4 месяцев назад,хотя принимали вместе с ним бифидобактерин

Врач УЗД, Хирург
Понятно.
Расстроцство стула возникло после применения антибиотика- это не редкость.
Сдайте пожалуйста копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Будем обследоватся
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Я поддерживаю предложение об обследовании. Без этого трудно сказать, что именно вызывает стул такого цвета у ребенка. У взрослых стул зеленого цвета бывает при инвазии простейшими, у детей- это может быть просто ускоренный транзит по кишечнику, проблемы с желчеотделением. Прием форлакса детского надо заменить на прием дюфалака в рекомендуемой для ребенка дозе - его продолжить,-его применение не вредно и его можно принимать столько, сколько необходимо.