Расшифровка иммунограммы

Здравствуйте, по результатам иммунограммы повышены нк клетки(CD-3CD16/56+). Объясните пожалуйста,чем может быть вызвано повышение этих клеток ? Направление на иммунограмму направила иммунолог ,на очный прием через неделю. Хотела узнать мнение других специалистов. Возраст 46 лет. Спасибо

Здравствуйте! Иммунограмма нормальная, все звенья иммунитета активны, иммунодефицита нет. Показатель NK-клетки повышен незначительно, это допустимо и не является патологией. Эти отклонения не требуют коррекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, спасибо за ответ. Я уже начиталась в интернете,что эти нк клетки повышаются при вирусных или бактериальной инфекциях и при опухолевых клетках,но вот про цифры CD3,16,56 ничего не поняла. Скажите пожалуйста,при таком незначительном повышение не нужно никакие иммуномодуляторы( просто доктора любят что то назначить,так как прием платный)

Татьяна, да, это клетки-защитники. Их количество нормальное. По результатам иммунограммы коррекция не требуется, иммуномодуляторы не нужны. Но последнее слово всегда за врачом на очном приеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, простите за назойливость, скажите пожалуйста по этой иммунограмме можно исключить вирусную инфекцию и опухолевые клетки ?

Принятый ответ

Татьяна, по иммунограмме нельзя исключить инфекцию, так как на инфекцию, в том числе вирусную сдаются специальные анализы - антитела или ПЦР к вирусу. По иммунограмме можно судить о наличии или отсутствии иммунодефицита или поломке какого-либо звена иммунитета. Опухолевые клетки крови видны в клиническом анализе крови и в пунктате костного мозга - при опухолях кроветворной системы. Есть маркеры самых распространенных опухолей в организме, эти анализы можно сдать в любой платной лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, спасибо большое.