Консультация педиатра /

Рассчитать дозировку — вопрос №600496

Помогите верно рассчитать дозировку или перепроверить назначения
Ребенок, 3 года, вес 13кг, обструктивный бронхит.
1. Дозировка и количество ингаляций беродуала
(Врач назначила 8к +1мл физ.раствора 2р в день)
2. Дозировка пульмикорта (врач назначила флакон 0.25(там 2мл)+1мл физраствора 2р в день)
3. Дексаметазон в таблетках (назначили по половине таблетки утром и вечером. Дозировка таблетки 0.5)

Педиатр
Здравствуйте! Дозировки вам назначены адекватные, в соответсвии с возрастом. Вот только непонятно назначение дексаметазона в таблетках. С какой целью его вам вообще назначили, как обосновали?
Клиент
Анастасия, с целью помочь снять обструкцию

Педиатр
Дексаметазон назначается в очень тяжёлых случаях. Беррдуалом обструкция не снимается у малыша?
Клиент
Анастасия, если сравнить как было вчера днем с ингаляциями и как было вечером с ингаляциями с дексаметазоном, то мне кажется с дексаметазоном ему лучше
Педиатр
В основном ингаляций беродуала и пульмикорта для лечения обструктивного бронхита достаточно. Но если доктор который проводил повторную аускультацию решил добавить дексаметазон, вероятнее всего сделал это исходя из услышанного. Это допускается, но только коротким курсом не более 3-5 дней, чтобы избежать синдрома отмены. По повторюсь, можно обойтись и без него.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, поняла, спасибо!
Педиатр
Валерия, добрый день.
Все дозировки по возрасту адекватные, но для снятия обструкции обычно применяется беродуал, дексаметазон только в сложных случаях. После беродуала ситуация не улучшается? Как сатурация сейчас?
Клиент
Елена, вчера ребенка вечером слушала другой врач. Она сказала, что он очень сильно хрипит справа. Как она выразилась "свистит". Вот с ней и было решено добавить дексаметазон. И после него+ингаляции стало 97.
Сегодня утром было 96, сейчас пока спит показывает 94. Прыгает в общем.
Педиатр
Честно говоря, впервые встречаю назначение дексаметазона при обструктивном синдроме. Когда есть выраженная обструкция, сильная,тяжелая, то мы используем ингаляционные гормоны
Попробуйте проводить только ингаляции беродуал, лучше добавить количество капель до 10, чтобы обструкция устранялась эффективней
Принятый ответ
Клиент
Елена, попробую вечером до 10 капель добавить и посмотреть разницу. Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, Валерия. Для лечения обструктивного бронхита пока достаточно ингаляции с беродуал. Пульмикорт и дексаметазон не надо
Педиатр
Здравствуйте, пульмикорт 1мл +2 мл физ. Р- ра, для расчёта беродуалом нужен вес ребёнка.
Можно обойтись и без дексаметазона…
Давайте антигистаминное.
Клиент
Ксения, я написала вес. 13кг
Педиатр
Беродуал можно 8-10 кап