Расшифровка анализов
С ребенком положили в больницу с подозрением на пневмонию , в итоге выписали с обструктивным бронхитом . Сдавали анализы , анализы пришли уже после выписки , расшифруйте пожалуйста понятным языком🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
Гемоглобин, эритроциты в норме, но эритроцитарные индексы (mcv, mch,mchc) снижены, что говорит о латентном железодифиците.
В таком случае рекомендовано на фоне полного здоровья, через 2-4 недели после выздоровления сдать анализ крови на ферритин и обсудить с лечащим врачом прием препаратов железа (норма от 30).
Гематокрит - норма.
Тромбоциты в норме от 150 до 600.
Лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет).
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме.
А в анализе наоборот
Эозинофилы в норме (аллергии нет).
Соэ в норме до 15-20мм/ч.
Преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, повышение срб в биохимическом анализе крови говорит о бактериальной инфекции.
В моче обнаружены кетоны, что связано с недостаточным питьевым режимом обезвоживанием.
Подскажите, в лечении назначена антибактериальная терапия?
Принимали амоксиклав в дозировке 250 мг + 62.5 мг/ 5 мл
3 раза в день с 13.05 по 19.05 включительно
Так же в больнице ставили капельницы от обезвоживания
Поняла вас, антибактериальный препарат был показан, всё верно.
На данный момент какие жалобы сохраняются?
Есть положительная динамика по общему состоянию?
То есть лифмфоциты не в норме ? На фоне болезни так бывает или нужно обращаться к врачу ?
Положительная динамика есть , на уши не жалуется , кашляет , но редко ( скорее всего из за аденоидов, они у нас не уточненные , не делали эндоскопию)
Лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами в норме в этом возрасте, а в анализе наоборот + высокий срб, это признаки бактериальной инфекции.
Соответственно лечение - антибактериальный препарат, который вы принимали
В таком случае ориентируемся на общее состояние, к врачу не нужно обращаться по поводу анализов, так как соответствующее лечение было получено.
Здравствуйте.
При расшифровке детских анализов на показатели на бланках не смотрим, они не по возрасту.
По биохимии из отклонений повышен СРБ, что говорит об активном воспалительном процессе ( что и было клинически).
Глюкоза чуть ниже нормы, что вероятно на фоне голода.
В моче кетоны - признак интоксикации, вероятно анализ был сдан на фоне высокой температуры, необходимо пить не менее 30 мл / кг в сутки воды.
В оак имеются признаки анемии. Но на фоне болезни оценивать не достоверно, гемоглобин после выздоровления может самостоятельно прийти в норму.
Оак в таких случаях рекомендуется повторить через 2-3 недели.
При сохранении гемоглобина ниже 115 - приём препаратов железа.
Спасибо . Забыла уточнить так же , что был отит двухсторонний и красное горло
Скорее всего СРБ и среагировал на отит.
Он должен прийти в норму в течение нескольких дней после выздоровления.
Если жалоб нет, то его контроль не обязателен.
То есть ничего критичного нет , и нужно просто пересдать анализы при полном выздоровлении и контролировать гемоглобин?
Да, всё верно.
Ничего критичного нет, изменения характерные для течения инфекционного процесса.
Антибиотик ребёнок получал?
Да , конечно , амоксиклав в дозировке 250 мг +62,5мг/ 5 мл 3 раза в день с 13.05 по 19.05 включительно
Принятый ответ
В таких случаях всё должно прийти в норму, контроля требует только гемоглобин
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату ОАК нельзя исключать признаки железодефицитной анемии, так как снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы, но как правило, более информативно оценивать показатели уже на фоне полного здоровья, так как они могут самостоятельно приходить в норму (норма гемоглобина от 115 г/л)
Норма лейкоцитов до 15,5, но отмечается преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, что может косвенно указывать на перенесённую бактериальную инфекцию, моноциты могут повышаться как при вирусной, так и при бактериальной инфекции, также отмечается достаточно высокий уровень срб, что также может подтверждать перенесённую бактериальную инфекцию.
По результатам биохимии остальные показатели в пределах возрастной нормы.
По результатам оам отмечаются кетоны, что также может указывать на перенесённую инфекцию.