Консультация психиатра /

Совместимость лекарств — вопрос №60079

Здравствуйте,скажите пожалуйста можно ли совмещать прием триттико и амитриптилина,в небольшой дозировке,мне становиться лучше от этой комбинации,один амитриптилин не помогает(маленькая дозировка),прочитал в аннотации,что есть риск развития кардиоваскулярных эффектов..

Невролог, Терапевт
Добрый день! Данная комбинация не рекомендуется к приему, совмещать будете на свой страх и риск. Однако есть исключения из правил, как причина- резистентная форма депрессий. Уточните это у лечащего доктора.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Здравствуйте, Александр. Медикаменты безопасны и вы можете их принимать, но нельзя самостоятельно увеличивать дозы амитриптилина. Делать это нужно только после консультации с лечащим врачом. Как долго вы принимаете препараты? С чем связано ваше депрессивное состояние? Вы же понимаете, что нельзя сидеть на антидепресантах все время. От этого ваши проблемы не исчезнут. Лучше поработайте с психологом на очных приемах. Выздоравливайте!
Принятый ответ

Клиент
Тарас,здравствуйте амитриптилин принимаю много лет с перерывами (лет семь) еще нейролептики,сейчас инвегу,раньше модитен депо,повторяются периодически депрессии.Такое чувство что привык к амитриптилину,без него плохое настроение,но мне очень нравится триттико,он помогает в личной жизни..
Детский невролог, Невролог
Добрый вечер. Данная комбинация возможно и в этом случае триттико усиливает действие амитриптилина. Только краткий курс лечения, потому что при резком отмены амитриптилина есть возможность синдром отмены.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Совместно их возможно принимать но перед применением лучше проконсультироваться с лечащим врачом так как триттико усиливает действие амитриптилина. Желаю удачи.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Надо сказать, что по обыкновению два антидепрессанта одновременно не назначаются. Да бывает исключение из правил, например, при устойчивой форме депрессии. Но , этот важный и серьезный момент уточнить и обсудить с непосредственно вашим лечащим врачом.
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Оба антидепресанта и от совмещения вреда здоровью не будет, если Вы правильно, вместе со своим врачом подберете дозу.
Принятый ответ
Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
Совместимость возможно, но обязательно только после консультации с вашим лечащим врачом. Самостоятельно такие препараты нельзя увеличивать в дозировке и самим регулировать.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Не видела ни одного положительного отзыва от приёма амитриптилина. Очень тяжёлый препарат. Есть более лёгкие антидепрессанты. Я думаю, стоит обсудить с лечащим врачем его замену, а не смешивать на свой страх и риск.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Лучше не совмещать. Посоветуйтесь с врачом об изменении дозы амитриптиллина. Может, просто увеличить его в дозировке, коль вы принимаете маленькую дозу, и не добавлять больше ничего?! Что касается кардиоваскулярных эффектов: если у Вас есть любые заболевания сердечно-сосудистой системы, то амитриптиллин не лучший в данном смысле препарат выбора. Существует масса других антидепрессантов с отсутствием влияния на сердечно-сосудистую систему (ССС).
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте,заболеваний нет,просто в описании написано что при приеме трициклических антидепрессантов и триттико есть риск развития кардиоваскулярных эффектов,хотя вы знаете,когда мне делали последний раз кардиограмму, при устройстве на работу,она у меня была с небольшими вопросами,в общем сейчас хочу сходить в частный медцентр сделать кардиограмму..
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Препарат принимать можно, с единственной оговоркой что трети кельтов усиливает действие амитриптилина . Поэтому аккуратней и лучше все же проконсультироватт ся с доктором который вам прописать эти лекарства.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, Спасибо!
Психиатр, Психолог
добрый день!! какую дозировку амитриптилина принимаете? лекарства совместимы, нужно учитывать вашу индивидуальную переносимость, положительные эффекты препаратов.
Клиент
Анастасия, здравствуйте,принимаю амитриптилин в дозировке 10 мг три раза в день,еще инвегу 6 мг в день,еще сейчас ухудшился сон сильно,принимаю иногда чтобы заснуть четвертинку алпразолама от 1 мг (0,25 получается) хотя знаю что лучше обходиться без него..
Психолог, Сексолог
Александр, боюсь у вас пристрастие, ближе к наркотической зависимости. Этим вы притупляете вашу глубокую дипрессию, но она остаётся с вами. К сожалению ни алкоголь, ни сигареты, ни таблетки не решают проблемы касающиеся стрессов и дипрессию. Вам нужно плотно поработать с психологом, чтобы попытаться добраться до истоков вашей запущенной дипрессии и попытаться вывести вас из неё. Но пока вы сами не осознаете вашу проблему и зависимость и не захотите поправиться, то ничто и никто вам не поможет. Так и будете всю жизнь искать волшебную пилюлю, чтобы притупить ваши чувства.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Александр, я могу вам ещё чем нибудь помочь?
Психиатр, Психолог
на самом деле какая-то странная схема лечения у вас. куча препаратов, эффекта мало. итак, разберемся. инвега 6мг- хорошо, для чего остальные препараты в таких низких дозировках -я упорно не понимаю. если вам нужен антидепрессант с эффектом нормализации сна почему нельзя выбрать, к примеру, вальдоксан. или для сна к инвеге добавить хлорпротиксена 15мг. обсудите возможность назначения данных препаратов с вашим лечащим врачом. будьте здоровы!!
Клиент
Анастасия, да собираюсь к врачу,боюсь скажут что весной препараты не меняют,а мне самому амитриптилин не очень нравится,врач предлагаетложится в дневной стационар,а я боюсь потерять работу и лечусь амбулаторно..
Терапевт
Здравствуйте.нужно сдать анализы и очно показаться специалисту.
Клиент
Евген, Здравствуйте,вы имеете ввиду кардиолога,спасибо
Клиент
Евген, ?
Психиатр, Психолог
время года-не повод не корректировать лечение! в дневном стационаре нет ничего плохого, вам выдадут больничный лист, главное-подобрать эффективное лечение