Консультация инфекциониста /

Увеличенные лимфоузлы, вирус Эпштейна-Барр — вопрос №600843

Здравствуйте! Обращалась с данным вопросом раннее -- но в связи с прохождением дальнейших обследований, хотелось бы узнать мнение специалистов по поводу сложившейся ситуации. Мне 21 год. Беспокоят увеличенные лимфоузлы в течение почти 10 месяцев. Локализуются на шее слева, подмышкой слева и в паху с обеих сторон Не болят, на ощупь мягкие и подвижные. В периоды простуды шея затекает, начинает тянуть слева и сзади, появляется ощущение покалывания в лимфоузлах. Результаты УЗИ и анализы крови прикрепляю. Очень сильно переживаю насчёт онкологии... Весной пропила курс антибиотиков (Амоксиклав) -- проблему это не решило. Температура не повышалась, УЗИ молочных желёз в норме, ночная потливость не беспокоит. Температура к вечеру поднимается до 37,0 градусов. Общая слабость. Могу предположить, что повышение температуры как-то связано с приёмом антидепрессантов и недавно перенесённым сильным стрессом. Тревога по поводу онкологии не отпускает. Была у хирурга, стоматолога, ЛОРа, гинеколога. Хронический тонзиллит, хронический фарингит, в последнем анализе крови обнаружены антитела IgG к вирусу Эпштейна-Барр (>200) -- честно говоря, этот факт меня несколько напугал и озадачил.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Онкология или инфекция?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый дкнь

У вас обнарудены антитела к перенесенном у ранее ВЭБ. То есть вы когда то уже переболели и у вас сформировал я иммунитет. Чтобы говорит об остром периоде вэб, нужно видеть уровень igM, а у вас сданы IgG.

По заключению одного из врачей вам рекомендована консультация врача гематолога. Вы уже его посетили?

Вам необходимо обязательно посетить врача гематолога и далее уже по ситуации онколога. Любую неуточненную лимфаденопатию без эффекта от лечения, нужно у этих врачей проверять. В крайнем случае булет назначена пункция.

Вообще о вопросе онко или нет. Тут всегда расставляет точки над "И" - ИССЛЕДОВАНИЕ ПУНКТАТА ЛИМФОУЗЛА.

Но, если смотреть на вашу кровь, то острого процесса нет, пока что версии о злокачественности процесса - нет. Но это значит только то, что обследование необходимо продолжить у названных выше мной специалистов
Принятый ответ
Клиент
Кристина, здравствуйте! Большое спасибо за ответ!

Результат IgM -- 4,00, отрицательный

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Значит вы уже переболели им. Я видимо не заметила анализа на igm.
Клиент
Кристина, спасибо! Подскажите, пожалуйста, при перенесённом заболевании антитела IgG VCA могут быть настолько повышены (>200)? Является ли это своеобразной нормой?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Такой уровень гооврит лишь о том, что заболевание было перенесено. Не зависимо от уровня. Если говорить простым языком, то да, нормальны такие цифры.

Жаль, но о давности процесса мы по ним судить не можем. Это могло и давно случиться и в течение этого года.
Клиент
Кристина, поняла Вас, благодарю!
Инфекционист
Здравствуйте, Александра. Наличие Ig G говорит о том что вы контактировали с ВЭБ. Около 90% являются носителем данного вируса, года герпес попадает в организм то остается там навсегда. Если отсутствуют Ig M значит острого периода на данный момент нет. Давность процесса можно узнать сдав на авидность антител к ВЭБ. По поводу лимфоузлов необходима пункция чтоб увидеть какого они характера.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, большое спасибо за ответ!
Инфекционист
Пожалуйста.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Иммуноглобулины класса G указывают лишь на носительство вируса, это считается нормой. А иммуноглобулины класса М у Вас отрицательные, поэтому сейчас активного протекания процесса нет.