Консультация аллерголог-иммунолога /

Высыпания на груди, подмышечная область , бёдра — вопрос №601454

Добрый день. Около 2 недель на груди появилась мелкая сыпь. Начало чесаться , чаще ночью . Появилась сыпь в подмышечной области , на бёдрах , сильный зуд. Расчесала на ногах до синяков. Раньше аллергией не страдала. Кормлю грудью . Была у аллерголога, назначили каламин, энтеросгель , кальция глюконат, гипоаллергенная диета

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Приложите фото высыпаний пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Кристина, фото приложила !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вас на самом деле аллергический дерматит.

Наружно используйте крем акридерм 2 раза в день 10 дней

Внутрь цетиризин или левоцетиризин по 1 таб 1 раз вьдень 10 дней

Если есть возможность, лучше обратиться в кожвендиспансер, чтобы вас взяли на дневной стационар. В случае с такой распространённой сыпью, лучше провести терапию инфузионную и внутримышечно преднизолон или дексаметазон.
Клиент
Скажите цетиризин можно при гв? Нужно соблюдать перерыв в кормлении если сырью таблетку ?
Клиент
Я из Беларуси. У нас нет акридерм
Есть аналоги ? Тридерм ещё мне врач назначила, но его не использовала пока
Можно мазать грудь ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно мазать все. В идеале конечно капельницы пройти курс

У вас наверно целестодерм. Есть такая мазь? Или ищите по действующему веществу-бетометазон

Цетиризин и левоцетиризин на гв можно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Интервал таблетка - кормление не надо соблюдать
Клиент
есть целестодерм-в
Действующее вещество бетаметазон 1,0 мг (в виде бетаметазона 17-валерата 1,22 мг.
Как можно выявить аллерген ? Анализы какие-то ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, вот целестодерм подойдёт. Если пойдёте в кожвендиспансер, вам там все анализы возьмут.

Конечно вам надо проанализировать принимали ли вы какие то препараты накануне, что было в питании нового. Сдать кровь на эозинофильный катионный белок, общий IgE
Клиент
Ничего страшного , что я расчесываю ноги до появления синяков ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дарья, конечно ничего хорошего.

Вам нужно гормоны вводить. У вас состояние токсикодермии и оно дома не лечится.

Да, можно цетиризин, целестодерм, сорбенты пить, но этого очень мало. Буквально пару дней инъекции преднизолона вас уже на ноги бы поставили. Почему вы очно не хотите обратится?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дарья, конечно ничего хорошего.

Клиент
Кож.вен в Минске. Я живу 60 км от города. Надо ездить каждый день , ребёнка надо с кем-то оставлять
Можно гормоны колоть при гв ? А куда мне обратиться чтобы меня отправили на дневной стационар? В свою поликлинику ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
А ну тогда да, вы можете у себя в поликлинику обратиться. Может сейчас скорую вызвать. Скажите, что сыпь и сильный зуд нестерпимый. Гормон можно на гв, да.
Клиент
Какие гормоны и сколько дней колоть ? Могу я в частной клинике платно поездить поколоть? Или это надо ехать на консультацию и брать рецепты ?
Клиент
Внутривенно струйной или капельно ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Внутривенно капельно глуюконат кальция 5 днец
Потом 5 дней внутривенно струйно

Вместе с капельным введением :
1 день 8 мг дексаметазона внутримышечно
3 день 4 мг
5 день 4 мг декса

3 раза в общем через день дексаметазон колоть
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, фото пожалуйста сыпи.
После чего началось и как давно?
Ковидом болели?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Внезапно появилась сыть. Болела ковидом зимой 2020
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! По фото очень похоже на аллергический дерматит. К лечению рекомендую добавить адвантан эмульсия 1 раз в день, до 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. К цетиризину и целестодерм Добавить адвантан ?
Аллерголог-Иммунолог
Дарья, в вопросе у Вас указано -назначили каламин, энтеросгель , кальция глюконат, гипоаллергенная диета.
Если Вы принимаете еще и цетиризин, и целестодерм, то этого лечения достаточно, адвантан не нужен.
Рекомендую добавить любые биопрепараты на 2-4 недели.
Клиент
Наталья, можно отменить каламин, очень сильно сохнет кожа от него ?
Аллерголог-Иммунолог
Дарья, да, каламин можно убрать. Рекомендую добавить цикапласт бальзам, 2-3 раза в день, на высыпания.
Клиент
Подскажите пожалуйста. Вместо чего можно адвантан использовать ? Пью энтеросгель 5 дней и кальция глюконат, каламином мазать не буду .
Аллерголог-Иммунолог
Дарья, адвантан можно использовать вместо целестодерма. Но нужен контроль врача, если нет эффекта через 5 дней.
Клиент
Какой биопрепарат можете посоветовать? Спасибо!
Аллерголог-Иммунолог
Дарья, можно любой - линекс, максилак, био гая, нормобакт.
Клиент
Наталья, Цетиризин 1 таб в сутки 10 дней
Целестодерм сколько раз в день мазать и кол-во дней либо адвантан эмульсия 1 раз 14 дней?
Биопрепарат 2-4 нед.
Цикопласт 2-3 в день сколько дней ?
Энтеросгель и кальция глюконат пью дальше . Вроде мне из назначили 10-14 дней

Такая схема ??
Аллерголог-Иммунолог
Дарья, цетиризин можно до 14 дней
Целестодерм 2 раза в день, до 14 дней или адвантан эмульсия 1 раз в день, до 14 дней.
Цикапласт - сколько необходимо
Энтерос гель и глюконат кальция - до 14 дней.
Таким образом, курс - 14 дней. При необходимости можно уменьшить количество дней лечения, а можно и увеличить, но под контролем врача.
Гипоаллергенная диета необходима на 1-2 мес.
Клиент
Спасибо большое за консультацию! Последний вопрос , можно сдать какие-то анализы, чтобы узнать на что аллергия ?
Аллерголог-Иммунолог
Дарья, если это однократный эпизод, то анализы можно не сдавать. Можно сделать эозинофильный катионный белок и Ig Е общий. Аллергены пищевые - это обычные продукты питания - молоко, курица, яйца и пр. Возможно Вы среагировали на пищевые добавки, ароматизаторы и красители, а на них не проверить лабораторно, к сожалению.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дарья. Это аллергический дерматит. Принимайте внутрь цетиризин 1 таб 1 раз в день 10 день( или лоратадин, дезлоратадин), внутрь сорбенты коротким курсом 5 дней( полисорб, энтерос гель 3 раза в день), наружно крем тридерм 2 раза в день 10-14 дней.