Консультация эндокринолога /

Гипогликемия — вопрос №601519

Здравствуйте.Происходят приступы сильного тремора,слабости в ногах и кидает в пот(шея сзади вся мокрая)приступы происходят через 3-4 часа после еды,были ночью .После приемы быстрых углеводов состояние нормализуется.Во время приступа голод не ощущаю,паники нет.Во время замера глукометром сахар ниже 2,6 не падал иногда бывает 4 .В анамнезе ГД.полностью контролировала диетой.,удалён желчный пузырь,гастрит,тревожное расстройство.Вопрос в следующем,могут ли быть сильные симптомы гипогликемия при нормальном сахаре и какие дополнительные обследования пройти что бы понять что со мной(сахар натощак норма,щитовидка тоже)

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если сахар в момент приступа в норме, то это не гипогликемия. Скорее всего состояние связано с ЖКТ, либо тревожным расстройством. Ваш вес?
Клиент
Наталия, вес 63 при росте 170

Эндокринолог, Сомнолог
Проверьте ТТГ, ферритин, С-пептид и инсулин крови. Панкреатита у Вас нет? при гипогликемическом синдроме проводится проба с голоданием, но только в стационаре. Чтобы в стационар были показания, нужен зафиксированная гипогликемия (например скорой помощью0 во время приступа. Также сделайте УЗИ брюшной полости.
Клиент
Наталия, панкреатит мне ставили.Узи делала ,после удаления желчного расширен проток.Все остальное норма.ттг норма.
Эндокринолог, Сомнолог
Глюкозу крови через 1 час проверяют только у беременных женщин. Вне беременности сахар крови измеряют только через 2 часа после еды. Сейчас речь идет как раз не о диабете, а наоборот, о гипогликемии неясного генеза. там тактика совершенно другая. Панкреатит может давать такие симптомы, похожие на гипогликемию, но если сахар не снижается и нет потери сознания, то это не гипогликемия.
Эндокринолог, Сомнолог
Пробу с голоданием проводят только в стационаре!
Клиент
Наталия, большое спасибо за ответ!Приятно получать его от специалиста!
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Во время приступов смотрели сахар?
Клиент
Ленар, мерила сахар ниже 2,6 не опускался.Но при 4 трясло так же и купировала сладким ,состояние нормализововалось
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Мария. Пожалуйста измерьте сахар во время приступа. Кроме того, принимаете ли вы какие либо препараты сейчас?
Клиент
Юлия, сахар мерила ниже 2,6 не было.При более высоком сахаре ощущения те же.Препараты не принимаю,на диете не сижу.
Акушер, Гинеколог
Мария, попробуйте сделать самоконтроль гликемии. Он делается обычным глюкометром. Измеряется сахар натощак (даже не чистить зубы!), затем через час после еды и тетье измерение через2 часа после еды. Если показатели будут в норме, это точно не сд! При норме:до 5,1(натощак), 7,1(через час), 6.7(через 2 часа).
Клиент
Юлия, замеры делаю.Натощак бывает 5,3 и 5,4 не выше,после еды через час бывал 8 .
Акушер, Гинеколог
Мария, сделайте самоконтроль в течении 3х дней! И, с этим дневником обращайтесь очно к эндокринологу. У вас всё таки имеет место быть сд 2го типа.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь в лк, буду рада помочь!
Эндокринолог
Здравствуйте, гллкометры не используются для постановок диагноза. Глюкометры предназначены только для самоконтроля пациентов с сахарным диабетом, поскольку имеют погрешность 15-20 %. Для уточнения статуса углеводного обмена вам нужно сдать гликированный гемоглобин-покажет какой был средний сахар за последние 3 месяца. А так же если у вас подозрения на гипогликемии (низкий сахар), можно провести 12 -часовой тест с голоданием. Сдаете сахар натощак, предварительно не кушая 12 часов. Если сахар будет в норме, то значит ваши показатели глюкометра, связаны с его погрешностью, если сахар будет низкий, то только в этом случае можно будет искать какую либо патологию
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо большое за ответ!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Для исключения инсулиномы лучше лечь в стационар и провести пробу с голодание. Если при проведении данной пробы сахар не упадёт ниже 2.5 ммоль/л, то Ваше состояние связано с нарушением работы ЖКТ, а не эндокринной системы
Клиент
Дарья, а другим способом можно исключить инсулиному?
Эндокринолог, Врач УЗД
К сожалению, нет. Можно сделать КТ поджелудочной железы для исключения объёмных образований в поджелудочной железе, но инсулиномы бывают очень маленькие и не попасть в срез при исследовании. Поэтому такая проба-это единственный способ исключить инсулиному
Клиент
Дарья, я Вас поняла,Спасибо за ответ.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам!