Положена ли спецгруппа по физкультуре в колледже при повышении биллирубина. Синдром Жильбера предположительно.

Уважаемые гастроэнтерологи, доброго времени суток! Как снизить биллирубин 41? Есть ли опасность для здоровья от этих значений биллирубина? И, самое актуальное сейчас - должны ли врачи дать спецгруппу по физкультуре в колледж? Если да, то с кого ее спросить, тк наши врачи не видят оснований для ее назначения. С их слов, все нормально, нет повреждений печени.

Здравствуйте! Диагноз болезнь Жильбера подтверждена? Вирусные гепатиты исключены? УЗИ брюшной полости, ФГДС делали? Как давно поставлен диагноз? Какие значения общего и прямого билирубина последне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, диагноз выставлен на основании биохимического анализа крови и УЗИ. Генетику не сдавали. Но 3 года назад общий биллирубин был 16. Затем случилась болезнь, пришлось принимать большие дозы антибиотика и с тех пор биллирубин держится в пределах 47-37. Сейчас общий 41, прямой 11,1. ФГДС не назначали, тк проявлений никаких больше нет. Из жалоб незначительная слабость, изредка зуд кожи на отдельных частях рук, при быстрой ходьбе или беге боль справа в животе.
В поликлинике взрослой считают, что она здорова и спецгруппа на физкультуру не нужна. Я не согласна с их мнением.

Какие результаты биохимического анализа крови? Вирусные гепатиты исключены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, вирусные гепатиты исключены. Биохимия вся остальная в норме.

По результатам УЗИ брюшной полости патологии не выявлено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, добавочная долька селезенки. Сказали, что врожденное и не требует внимания. Остальное норма.

При болезни Жильбера рекомендую ислючать тяжелые физические нагрузки, однако. в настоящее время болезнь Жильбера у Вас не подтвержден генетически, а также по результат анализа на билирубин не позволяет на 100% выставить данный диагноз, поэтому данный диагноз тлько предположительный на сегодняшний день. Вопрос о выдаче справки на ограничение физических нагрузок остается на усмотрение врачебной комиссии поликлиники по месту жительства временно до снижения билирубина или уточнения диагноза. Необходимо придерживаться диеты №5, Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели с последющим контролем уровня билирубина общего и прямого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, благодарю за консультацию и уделенное время.