Гиперфлазия эндометрия,киста левого яичника
28.07.21 только чистили,на данный момент опять гиперфлазия эндометрия.с 28.08. начались месячные и до сих пор продолжается,три дня пила транексам не помогает сказали опять на чистку,что делать дальше??
Принятый ответ
Здравствуйте, Эльвира.
Какой результат гистологии был от 28.07?
Какая сейчас толщина эндометрия?
Сколько прокладок в день сейчас меняете?
Принятый ответ
Здравствуйте! сколько прокладок в день сейчас меняете? какой результат гистологии? прикрепите результат УЗИ
Светлана, прокладки меняю где-то три раза в день узи могу отправить
Принятый ответ
Здравствуйте, Эльвира! Какой у Вас рост и вес? Гормональное лечение после выскабливания назначали? Была гистероскопия или выскабливание в слепую? Какая сейчас толщина эндометрия не УЗИ?
Ольга, Здравствуйте! Мне 40 лет,вес где-то 73-75,выскаблевание в слепую было,после чистки лечение не было сказали как месячные начнутся на 5-7 день узи пройти и к врачу.
Эндометрий очень толстый, без выскабливания не обойтись. По гистологии гиперплазия эндометрия, обязательно нужно начинать гормональное лечение для профилактики. Сейчас выскабливание, день выскабливания считать первым днем цикла, в идеале конечно если это будет гистероскопия, с 11 дня цикла по 25 день цикла начать прием дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день 6 месяцев, если беременность не планируете можно рассмотреть постановку гормональной спирали Мирена. Можно пробовать консервативно дюфастоном сейчас лечение, но учитывая толщину эндометрия эффект очень сомнительный. Если есть лишний вес нужно снижать, жировая ткань это источник дополнительных эстрогенов. Обязательно сдать кровь на ТТГ, ферритин, посмотреть функцию щитовидной железы. В выписке низкий гемоглобин, препараты железа принимаете?
Ольга, да принимала,после выписки сразу
Нужно продолжать прием железа, учитывая кровопотерю, обращайтесь в дежурное гинекологическое отделение. Любые кровянистые выделения более 8 дней это кровотечение. Здоровья Вам!
Ольга, спасибо за информацию
Пишите если возникнут вопросы.