Консультация кардиолога /

Уплотнение аорты, МР 0-1 — вопрос №602153

Добрый день! По результатам УЗИ сердца поставили диагноз:"Уплотнение стенок аорты. Полости сердца не увеличены, стенки левого желудочка незначительно утолщены. Сократительная и диастолическая функции миокарда в норме. Митральный клапан: передняя створка уплотнена, слегка пролабирует в систолу, МР 0-1 ст. Остальные клапаны сердца не изменены. Целостность перегородок не нарушена". Возраст 37 лет, рост 176 см, вес 108 кг. Пульс завышен до 98 уд/мин. Постоянные боли в груди (тянущие, колющие, давящие). Постоянная пульсация во всем теле даже при нормальном пульсе, тремор, чувство беспокойства и страха. Я очень мнительный человек. Так же подтверждены грудной и шейный остеохондроз. Подскажите пожалуйста, что делать?

Кардиолог
Здравствуйте сердце по узи у вас здоровое, в норме ли гемоглобин и щитовидка?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, здравствуйте. Да в норме, недавно сдавал кровь на биохимию и ОАК, гармоны, ТТГ, все в норме.

Кардиолог
Тогда это у вас проявления всю, невроза, успокоительные какие то принимаете?
Клиент
Гульнара, нет, не принимаю
Кардиолог
Я бы назначила вам адаптол курсом 1 месяц по 1 т 2 р в день
Клиент
Гульнара, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте. Во первых , снизить вес. Сдать анализ на липидограмму, глюкозу натощак. УЗИ сосудов шеи. Обязательно умеренные физические нагрузки.и консультация невролога. По результатам обследований , возможно лечение , если будут отклонения.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, здравствуйте. УЗДГ сделал, все нормально
Кардиолог
Здравствуйте!
По УЗИ сердца признаки атеросклероза (уплотнение аорты), необходимо соблюдать диету и проверить уровень холестерина, ЛПНП, ЛПВП и триглицеридов. По УЗИ нет ничего, что могло бы вызывать боли в области сердца. Боли скорее всего на фоне остеохондроза, необходимо лечение у невролога. Причина тахикардии, тремора, беспокойтва - повышенная тревожность, необходима консультация и лечение психотерапевта. Принимаете сейчас какие-то препараты для уменьшения тревоги? Повышенная тревожность приводит и к мышечному спазму, с этим могут быть связаны боли в левой половине грудной клетки, а остеохондроз создает только базу.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день. Нет, успокаивающие препораты не принимаю
Кардиолог
Начните принимать ново-пассит по 1т*2 раза в день 2 недели, он уменьшает тревожность и Вы лучше себя будете чувствовать. Но, вообще необходимо посоветоваться с психотерапевтом, который при личном общении лучше поймет Ваше состояние и есть ли необходимость в более сильных препаратах.
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста, можно ли заниматься спортом (хоккеем) при данном диагнозе?
Кардиолог
Да, можно, никаких противопоказаний нет. И даже очень полезно и для нервной, и для сердечно-сосудистой системы! Но интенсивность нагрузок должна увеличиваться постепенно, чтобы организм адаптировался.
Клиент
Марина, спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте.
По данным эхо- кардиографии - без существенной кардиологической патологии . Минимальные признаки атеросклероза , вполне возможно , что из-за лишнего веса.
Учитывая , что по уздг бца- без патологии , значит атеросклероза в сосудах у Вас нет!
Сейчас нужно сдать липидограмму ( холестерин и его фракции ) и сделать узи органов брюшной полости , для оценки состояния печени и желчевыводящих путей, после этого можно при необходимости назначать лечение.
Спортом - хоккей заниматься можно , противопоказаний нет!
Но обязательно периоды разогрева и постепенного восстановления
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Спасибо большое!
Кардиолог
Крепкого Вам здоровья!
Клиент
Юлия, доброе утро. Подскажите пожалуйста, терапевт, для снижения пульса прописал Беталок-зок 25 мг. Можно ли его совмещать с Ко-перенива 1,25 и ксарелто?
Кардиолог
Да , все эти препараты совместимы!
Клиент
Юлия, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, я Вам написала в личные сообщения, прочитайте , пожалуйста!
Клиент
Юлия, ничего нет
Кардиолог
Напишите пожалуйста Вашу электронную почту, я продублирую своё сообщение
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, все что у Вас описано это норма. И это не даёт таких симптомов и вообще не даёт никаких симптомов
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Спасибо