Консультация невролога /

Расширение межполушарной щели и суб. Пространства — вопрос №602286

Чем чревато расширение межполушарной щели-6.1, суб.пр-ва-4,5, третьего желудочка - 7, передние рога боковых желудочков 7,2 и 5,4. Ребёнку 5 месяцев, Надо ли лечение, если ничего не беспокоит, ОГ -44?

Невролог
Здравствуйте.
Отклонения незначительные. Транзиторное расширение ликворных пространств часто бывает у деток первого года жизни. Обычно всё нормализуется самостоятельно к 12-18 месяцам без какого-либо лечения. Лечение требуется только при наличии клинических признаков внутричерепной гипертензии. Для повышения внутричерепного давления характерны чрезмерное беспокойство и нарушение сна, выбухание родничка, частые обильные срыгивания, быстрый прирост окружности головы, некоторые неврологические симптомы.
Невролог осматривал ребёнка? Как спит и кушает ребёнок, набирает вес? Нет ли обильных срыгиваний?
Клиент
Алина, здравствуйте! Ребёнок активный, вес набирает, спрыгиваний нет. Невролог придрался, что головастый в 5 месяцев ОГ-44, а грудная клетка -42. Родился ОГ-34, а ОГ-29

Невролог
Окружность головы выше среднего, но в пределах возрастной нормы. Это может быть просто конституциональной особенностью.
По Вашему описанию признаков внутричерепной гипертензии нет. Я не вижу необходимости в назначении каких-либо препаратов. Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребёнка, а результаты исследований вторичны.
Повторите УЗИ головного мозга через 2-3 месяца для контроля.
Клиент
Алина, спасибо Вам большое!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и малышу!
Клиент
Алина, спасибо! А прививки делать можно? А то мы все по графику делаем.
Невролог
Расширение ликворных пространств не является противопоказанием к вакцинации. Если по осмотру невролога и педиатра всё хорошо, то прививаться можно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Если малыша ничего не беспокоит, по осмотру невролога все в прядке - то и лечить не нужно. у деток первого года жизни такие сдвиги бывают часто и лечить редко когда требуется медикаментозно. лишь наблюдать в динамике узи головного мозга через 2 месяца. Невролог когда Вас осматривал? по осмотру нареканий никаких не было?
Клиент
Яна, здравствуйте! Вот сделали узи в 3,5 месяца и в 5,5 месяцев есть небольшие изменения. В 3,5 месяца суб.пр-во было 3,3, а стало 4,5, межполушарной щель не изменилась 6,1, третий желудочек был 5,а стал 7, передние рога были 4,2 и 3,7, а стали 7,2 и 5,4
Клиент
Яна, невролог придрался что головастый, в 5,5 месяцев ОГ -44, а ОГ-42.
Невролог
У Вас нормальный объём головки, и груди тоже , нет я не считаю что показатели превышены. Главное это жалобы - если кушает хорошо, более менее спокоен, нет обильных срыгиваний, то ничего страшного. через 1-2 месяца в динамике НСГ посмотреть.
Принятый ответ
Невролог
Если ничего не беспокоит ничего лечить ни надо ,так всё в норме ,повторить узи через 6 мес
Невролог, Детский невролог
Ничего страшного по нсг нет , сделать контроль узи через два месяца , лечить это не нужно , как привило к году данные изменения приходят в норму
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Ирина! Настораживает, что количество ликвора увеличивается, а не нормализуется. НСГ делали на одном аппарате?
Клиент
Надежда, здравствуйте! Даа, на одном аппарате, у одного и того же врача.
Невролог, Детский невролог
Может идти речь о доброкачественной ВЧГ, которая клинически может проявиться позже.
Клиент
Надежда, и что делать в этом случае?
Невролог, Детский невролог
Пропейте диакарб 1/4т утром после еды - 1 месяц и совместно с ним аспаркам 1\4т утром после еды (препарат калия, так как диакарб выводит калий) - 1 месяц. Через месяц повторите НСГ, ликвородинамика должна нормализоваться. До года ребенок лучше поддается лечению.