Что вас беспокоит?
Метатриксат
здравствуйте, принимаю метатриксат 10 лет в таблетках по 5мг 2 раза в день (один раз в нелелю),подскажите если переходить на инъекции как ставится уколы (дозировка 10 мг раз в день или необходимо ставить 2 укола по 5 мг)? спасибо заранее
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ревматолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Добрый день!
Считается общая доза. То есть нужны инъекции 10мг.
Другой вопрос почему у вас 10 лет такая малая доза метотрексата и она не повышается до эффективной? Обсудите на очном приеме причины столь малой дозы.
Наталья, немного не поняла, необходимо ставить один укол или несколько но такой дозировкой?
Один укол в неделю 10 мг, так же в фиксированный день недоели. Не забывать про фолиевую кислоту.
Наталья, вот ещё такой вопрос на данный момент ревматоидный фактор 314 , болят суставы рук и ног . может ли это быть в связи с недостаточной дозировка или какие надо пройти ещё обследования ?биохимию сдавали, все анализы в норме
Конечно, дозировка недостаточная. 10 мг - это стартовая доза, рабочая начинается от 20 мг/неделю. Вам нужно смотреть общий анализ крови, печёночные пробы и при нормальных результатах - постепенно наращивать дозу.
Наталья, а есть принципиальная разница принимаешь ты таблетки или ставишь уколы ?
Нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужна одна иньекция в неделю, 10 мг.
Но это очень маленькая доза, надо хотя бы 15 мг, а через пару месяцев, под контролем анализов и самочувствия, возможно увеличить ещё.
Похожие вопросы по теме
- 3 Марта 20202 ответа
- 15 Апреля 20202 ответа
- 21 Ноября 20201 ответ