Консультация невролога /

Грыжи шейного отдела позвоночника — вопрос №602603

МРТ - картина дегенеративно - дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Грыжи дисков С2/С3, С4/С7. Протрузия диска С3/С4. Спондилез. Спондилоатроз. Нарушение статики в шейном отделе. Сколиоз

Терапевт
Здравствуйте, в чем ваш вопрос?
Клиент
Хуршидбек, здравствуйте, есть возможность вылечить без операции?

Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ полностью, нужно оценить размер грыж, степень их влияния на нервные корешки и позвоночный канал.
Какие у Вас жалобы?
Клиент
Алина, здравствуйте, боли вообще нет потеря слуха, зрения, нарушение памяти заключение прикрепила
Невролог
По МРТ шейного отдела позвоночника грыжи средних размеров, которые приводят к сужению корешковых каналов (там находятся нервные корешки). В целом ничего критичного нет, необходимости в оперативном вмешательстве нет.
По МРТ головного мозга всё нормально, единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза, образовались из-за перепадов артериального давления. Опасности не представляют, лечения не требуют.
По УЗИ сосудов есть признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, а также нарушение венозного оттока от сосудов головного мозга, кровоток при этом достаточный.
Шейный остеохондроз не является причиной снижения слуха и зрения.
Аудиограмму проходили? Офтальмолог консультировал? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, аудиограмму прохожу с 2011 года постепенное снижение слуха, зрение с прошлого года только очки на близорукость
Клиент
Алина, лечила депрессию связанную с тревожностью, сейчас тревожности нет
Клиент
Алина, Шейный отдел
Спондилоартроз шейного отдела позвоночника выражается тупыми болями в области шеи и затылка. Становятся невозможными повороты головы и движения шеи. Постепенно боль переходит в область лопаток и плеч, исходя из чего нарушаются функции работы органов зрения и слуха, а также равновесие
Невролог
Я бы рекомендовала такой курс лечения:
- танакан 1т 40мг 3 раза в день 3 месяца
- глиатилин 400мг 3 р в день 3 месяца
- комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 мес
Препараты улучшают кровообращение, в том числе и в сетчатке глаза и во внутреннем ухе, способствуют улучшению памяти.
Кроме того, нужны регулярные когнитивные тренировки.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника. Спите на ортопедической подушке.
Избегайте поднятия тяжестей, длительных вынужденных положений шеи.
Невролог
Это возможно через влияние шейных позвонков на сосуды. У Вас по УЗИ кровоток достаточный.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день,какие у вас жалобы,в связи с чем делали мрт?
Клиент
Юлия, здравствуйте, жалобы на слух, зрение, память, после заключения УЗИ сделала МРТ
Невролог
Галина Здравствуйте!!Что вас беспокоит ???
Клиент
Нонна, здравствуйте, нарушение слуха, зрения, памяти
Невролог
Рекомендую пройти Аудиометрию -Конс лор врача,снижение слуха на одно ухо ?
Клиент
Нонна, меня интересует вопрос по грыжам шейного отдела их как лечить?
Невролог
Галина по мрт шейного отдела позвоночника ,оперативное вмешательство на момент осмотра не показано ,здесь надо лечить спондилоартроз от него может быть со временем хруст в шейном отделе трудности при Поворотах и боли в шейном отделе ,раз ничего не беспокоит Сдать биох анализ кровь на кальций с реакт белок вит д ,остеоденситометрию позвоночника при артрозе
Невролог
Здравствуйте. по мрт шейного отдела изменения выраженные, но сказать что критичные не могу, и показаний к операции не вижу по мрт. По мрт головного мозга все в порядке, ничего критичного. есть сосудистые очаги они могут появляться с возрастом, из-за скачков давления к примеру. По узи сосудов признаки нарушения венозного оттока, не выраженные.
Что Вас беспокоит, какое лечение уже проходили Вы? боли в шее? Давление как?
Клиент
Яна, боли вообще нет, жалобы нарушение слуха ( сделала обследование нарушений нет), нарушение памяти, речи, ориентации( головные боли очень редко, когда очень сильно понервничаю)
Клиент
Яна, давление 110/70
Невролог
Какие обследования по слуху прошли? Аудиограмму проводили у сурдолога? ЛОР смотрел? на сколько слух нарушен - одинаково с двух сторон? Опишите нарушения речи- как они проявляются, как часто? невролог Вас смотрел очно?
Клиент
Яна, у сурдолога проходила обследование в данный момент в скане нет, есть на диске_ двухсторонняя сенсонейральная тугоухость 2 степени(извините за ошибки) речь не могу выговорить некоторые слова, память на элементарные вещи
Клиент
Яна, невролог в прошлом году смотрел очно прошла лечение: кортексин, мексидол,атаракс,паксил,цитофлавин
Невролог
У Вас было( есть?) тревожное расстройство. атаракс , паксил - это успокаивающие антидепрессивные препараты.
Пл Вашим обследования никаких оперативных вмешательств не нужно. Давление контролируйте, чтобы скачков не было. а по лечению посоветую Вам Церетон 400 мг по 1 капсуле 3 раза в день - 5 месяцев. Это хороший препарат он и для памяти, речи, и для ушей хорошо. Вечерний прием производить не позже 17.00.
Клиент
Яна, грыжи влияют на кровоток в мозг?
Невролог
Грыжи могут нарушать кровоток, но я вижу Ваше узи, там ничего страшного нет совершенно, не большая венозная дисциркуляция, на кровотоке мозга она не скажется. но можно для профилактики попить Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 2-3 месяца.
Клиент
Яна, добрый вечер, они по рецепту отпускаются?
Клиент
Яна, добрый день, без рецепта можно будет приобрести?
Невролог
Доброе утро. Простите что не сразу ответила. Да можно приобрести без рецепта.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо я Вас поняла
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ изменения есть , но совсем не критичные. Какие у вас жалобы?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, нарушения слуха, зрения, памяти
Невролог, Терапевт
Данные симптомы вряжли могут быть от проблем с шейным отделом, тем более по УЗИ сосудов нет нарушений. Вы дедали МРТ головного мозга? Также такие жалобы иожет давать тревожно-депрессивный синдром
Невролог
В терапии можно мидокалм ,аркоксия,витамины группы В(Мильгамма или келтикан и ТД) , мазь на область боли,если терапия не будет эффективной то показана консультация нейрохирурга
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Галина! УЗИ сосудов достаточно приличное, явного влияния патологии шейного отдела на сосуды, кровоснабжающие мозг, не описано. Надо искать другие причины ухудшения состояния. Какие есть сопутствующие заболевания - Сахарный диабет, нарушения ритма сердца, болезни крови?
Клиент
Надежда, добрый день, все анализы сдавала больше никаких нарушений нет