Консультация невролога /

Головокружение приступами — вопрос №3075331

Пожалуйста помогите мне нужно чтоб вы меня успокоили
Ранее такое бывало что в шейном отделе что-то защемляло и кружилась голова но отпускало раз в 3 месяца такое могло быть,
2 дня назад встала и было где-то между головой и шеей лёгкое головокружение пошла к терапевту до этого была температура.
В 1 день были приступами сильные головокружение и именно в одно сторону в другую при определённом положении спины выдвинутом шеей 3 раза были приступы и легче становилось давление 140 было
Потом на следующее утро всё было нормально случился приступ в больнице опять при опреденном положении спины и всё и потом всё нормально было.
Но сегодня во сне лежала на спине наклонила как-то голову так и потом легла на лево и начала кружиться голова влево заносить на правом не было
Потом тошнить начало отпустило
Приняла глицин и андипал
Потом поехала к врачу сказал что из-за нервов вегетососудистая дистанция, при наклоне вниз чуть кружилась голова.
Потом вечером лежала в определённом положении и сильно закружилась голова весь день состояние без головокружение такое легкое в голове
Скажите пожалуйста что это.

Возраст: 18

Хронические болезни: На яичнике фоликул образуется

Невролог
Здравствуйте!
Как можете описать головокружение? как состояние шаткости/неустойчивости/дурноты или вращение будто "на карусели" ?
Сопровождается тошнотой, рвотой, головной болью?
После чего впервые отметили появление головокружения? Была ли эмоциональная / физ.нагрузка, стресс накануне?
Клиент
Смотрите у меня были периодами но как будто не понятно сейчас вроде как дурнота меня просто смущает почему всё было хорошо 2 дня да она могла на минуту сильно закружиться но общее состояние хорошее.
А вчера вечером тошнило сделала гимнастику эту специальную легче стало, не знаю как будто лёгкость в голове есть
Я уже из-за этого переживаю плачу не знаю что это
До этого за день было 2 тренировки да нервничала часто но как это связанно

Невролог
Для оценки психоэмоционального состояния, пройдите онлайн-тест HADS в интернете и прикрепите результат.
Клиент
Врач выписал валокордин доксиламин и элтацин,
Ощущение шаткости может,
Укачивает, состояние такое как в машине укачало
Клиент
• Субшкала депрессии

Основу выявления состояния депрессии составила ангедония. Пять из семи диагностических пунктов депрессии имеют отношение к этому состоянию. В субшкалу депрессии не вошли когнитивные и суицидальные симптомы, поскольку по мнению авторов, они могут отражать в большей степени особенности когнитивного функционирования, а не депрессию как расстройство.

• Субшкала тревоги

Диагностические пункты субшкалы тревоги были заимствованы из схемы исследования общего психического статуса. Три пункта касаются страхов или паники, четыре пункта относятся к генерализованной тревоге.
Клиент
Тревога на красном выше 11
Невролог
Напишите результат в баллах пожалуйста
Клиент
Клинически выраженная тревога
Клиент
12 тревога
Клиент
Уровень депрессии 5
Невролог
По описанию головокружения, вероятнее всего развилось Персистирующее постурально-перцептивное головокружение (ПППГ), иначе говоря, психогенное головокружения, которое развивается после однажды перенесенного ДППГ.

Так как по результатам опросника имеется клинически выраженная тревога, в таком случае рекомендуется:
- консультация психотерапевта + когнитивно-поведенческая терапия.
-дыхательная гимнастика, медитации, йога, вестибулярная гимнастика;
- обычно назначаются ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС), с целью коррекции тревоги.
Например: Сертралин (золофт) либо Эсциталопрам (Элицея). Препараты отпускают строго по рецепту. Назначить может невролог / психиатр. Курс лечения не менее 9-12 мес.
Клиент
Это опасно это плохо врач ?
Невролог
Это не опасно, тревога хорошо лечится антидепрессантами группы СИОЗС и когнитивно-поведенческой терапией.
Невролог
Добрый день. Что сказал Вам терапевт по поводу повышения температуры? Если у Вас ОРЗ, то нужно пройти лечение у терапевта по этому поводу и станет легче. В остальном симптомы , которые Вы описываете похожи на ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение) - состояние, при котором отолиты попадают в полукружные каналы, находящиеся во внутреннем ухе и отвечающие за равновесие. Из за этого ощущение равновесия нарушается и возникает головокружение. Для исключения этого состояния необходимо обратиться на прием к отоневрологу (специалисту по головокружению), который проведет специальные тесты. Если диагноз подтвердится, то прямо на приеме отоневролог проведет репозиционный маневр и головокружение пройдет. Если отоневролог исключит ДППГ - обсудите необходимость проведения МРТ головного мозга. Также необходим контроль артериального давления и пульса утром и вечером в течение недели. Если АД выше 140/90 мм рт ст - обратиться к кардиологу. Чтобы облегчить состояние сейчас – можно начать прием мексидола 5,0 в/м 14 дней, далее – мексидол форте в таблетках по 250 мг 3 раза в день 2 мес. Препарат уменьшает головокружение, обладает вегетостабилизирующим и антиоксидантным эффектом.
Клиент
Подскажите нужно сдавать анализы кортизол и так далее такие
Клиент
Это плохо, это можно убрать вообще
Невролог
Сначала надо определиться с диагнозом. Это возможно на очном приеме у отоневролога. Если диагноз ДППГ подтвердится- отоневролог проведёт репозиционный маневр и головокружение пройдёт.
Невролог
По поводу головокружения сдавать анализ на кортизол не вижу смысла