Консультация эндокринолога /

Сахар в крови. — вопрос №2544361

Здравствуйте.
Невролог из за проблем в шейном отделе,направил на консультацию к эндокринологу,сдал гормоны и сахар.
Помогите с расшифровкой, пожалуйста.

Возраст: 30

Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны в норме
Сахар и гликированный в норме
Вит д дефицит, необходимо принимать вит д по 7000 ме 1 мес и потом по 2000 ме длительно
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, а сахар,5.20%
И 5.7 что это значит,что из них гликированый?
У меня есть вигантол,как его принимать?

Эндокринолог
Гликированный норма до 6%
Нарушение углеводного обмена нет

Вигантол можно принимать по 14 кап 1 мес
Клиент
Дарья Валерьевна, а 5.7 это что?)не совсем понимаю..
Это же за 3 месяца?
Норма же до 6.1?
Не пограничные значения?
Эндокринолог
Да норма до 6,1
Но 5,7 это не пограничное значение
Гликированный исключил у вас СД
Клиент
Дарья Валерьевна, я понял,витамин д ,влияет на иммунитет?
Частые ОРВИ замучали..
Эндокринолог
Да влияет, поэтому восполнять нужно и потом переходить на поддерживающую дозировку 4 кап
Клиент
Дарья Валерьевна, понял спасибо.
Эндокринолог
Пожалуйста!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам:
С сахаром проблем нет глюкоза и гликированный гемоглобин в норме.

Щитовидная железа работает хорошо, гормоны в норме.

Есть дефицит витамина д3-
Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(4капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, поясните аожгза сахар,что значит 5.20% и 5.7?
Что из за 3 месяца показывает?
Не пограничные значения,ведь там вроде до 6.1?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Гликированный гемоглобин- 5,2%- это норма, норма считается не более 6,0%
Среднесуточное значение тоже нормальное-5,7 ммольл- сахар в течение суток множество раз меняется, например, проснулись, он 4,1, потом покушали, через два часа он 7 и все это считается нормой, поэтому среднесуточный показатель будет чуть выше
Клиент
Ирина Валентиновна, по железу и феретинину проконсультируйте пожалуйста.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Ферритин у вас отличный, норма от 45, он показывает истиный запас железа.
Железодефицит исключён.

Показатель железа очень не стабильный, по нему железодефицит не оцениваем, он напрямую зависит от того, что вы съели накануне анализа.
Клиент
Ирина Валентиновна, просто слышал мнение,что феретинин должен быть равен,весу человека+-
У меня вес 80..
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Нет, это не верное мнение, ферритин у вас в достаточном количестве
Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы , глюкоза и гликированный гемоглобин в норме
У Вас недостаточность витамина Д . Принимайте 7 тыс ед ( 14 кап ) 1 мес , затем пересдайте анализ на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переходите на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )