Высокий Пролактина 636 и низкий тестостерон 6 мне 22 года проблемыначались примерно полгода назад эндокринолог посоветовал гормональные препараты может сначала попробовать без гормонов устранить проблему
Низкий тестостерон 6 ед и высокий пролактин 650 ед 22 года назначили гормональные может начать с простого без гормонов мужчина а то сразу с гормонов проблема началась вполгода назад и поэтому говорят незначительно повысился вес
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие жалобы? Гинекомастия? МРТ гипофиза делали ?
Принятый ответ
Какой процент микро пролактина, делали МРТ гипофиза?
Здравствуйте. Вы сдавали только 2 параметра? Общий тестостерон обязательно смотреть вместе с ГСПГ, и нужен индекс свободных андрогенов, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, чтобы точно оценить функцию и решать вопрос с лечением. Пролактин лучше сдать с подсчетом макропролактина, чтобы понять, насколько он активен и нужно ли лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. А другие гормоны - ФСГ, ЛГ, эстрадиол? Делали ли МРТ головного мозга (турецкого седла/?
Принятый ответ
Добрый день.Чтобы говорить о каких-то схемах лечение,необходимо для начала определиться с диагнозом,а чтобы определиться с диагнозом,необходимо следующее обследование:кровь на гормоны;ЛГ,ФСГ, пролактин, эстрадиол, свободный и общий тестостерон,ТТГ,Т4,макропралоктин.Нсли макропролактин будет повышен-МРТ гипофиза,если тестостерон ниже нормы,обязательно сдать Кариотип!!!!!!!!!Также сделать УЗИ органов мошонки,ТРУЗИ и желательно спермограмму.Как только все это сдадите,прикрепляйте результаты,подскажем в каком направлении двигаться дальше
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормональный фон необходимо оценить в комплексе. Пока по данному 1 анализа тестостерона нельзя назначать заместительную гормональную терапию. Также повышение пролактина не очень хорошо. Это может приводить даже к бесплодию. Поэтому Вам необходимо сдать на макропролактин, возможно потребуется выполнить МРТ гипофиза для исключения образований и желательно проверить качество эякулята путём сдачи спермограммы. Также необходим очный осмотр уролога-пальпация органов мошонки, оценка размеров яичек. Выполнить также УЗИ органов мошонки. И проверить ТРУЗИ предстательной железы. А гормональный фон сдать кровь одним забором до 11:00 утра, Так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона- сдать кровь на тестостерон общий, свободный, индекс свободного тестостерона, ГСПГ, ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол.
Здравствуйте. Гормональный фон необходимо оценивать по ряду показателей. Какие у Вас были жалобы? Какие ещё гормональные препараты Вам назначили?