Консультация педиатра /

У ребёнка в Копрограмме присутствует жирные кислоты и соли жирных кислот. Что это может быть??? — вопрос №602947

У грудного ребёнка на ИВ постоянные запоры в туалет ходит на 2-3 сутки почти всегда со свечкой также сильно болит животик. В Копрограмме кала присутствует жирные кислоты и соли жирных кислот. Что это значит??? За ранее благодарю за консультацию

Педиатр
Здравствуйте
Уточните возраст ребенка и прикрепите пожалуйста анализ
Принятый ответ
Клиент
Дарья, 25 дней

Педиатр
Какой смесью кормите ребенка?
Стул у ребенка кашицеобразный или густой или даже оформленный колбаской?
После дефекации ребенок успокаивается ?
Клиент
Дарья, колбасой. В основном да
Педиатр
А какая смесь?
Клиент
Нутрилак комфот
Педиатр
Начните давать слабительные по 2,5 мл дюфалак 1 раз в день в течение 14 дней
И биогаю по 5 кап 1 раз в день 14 дней - пробиотик, снимающий болевые ощущения в животике.
Педиатр
Здравствуйте, какой возраст у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, 25 дней
Педиатр
Могут быть колики, до 3х дней ребёнок в норме на смеси не какать. Беспокоят газики. Попробуйте эспумизан беби по 5 кап каждое кормление с ложечки.
Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста полностью результат анализа
Принятый ответ
Педиатр
Наталья, здравствуйте.
Жирные кислоты и соли жирных кислот - это непереваренные компоненты смеси ( жиры), которые встречаются в кале грудного ребенка в норме, поскольку процессы переваривания ускорения и эвакуация содержимого происходит быстрее
Какой возраст малыша? Как давно мучают запоры?
Принятый ответ
Клиент
Елена, 25 дней. Через 5 дней после рождения
Педиатр
Здравствуйте. У детей до 2х лет наблюдается ферментная недостаточность ,поэтому могут быть в кале жиры,жирные кислоты,крахмал.
Для более детального ответа прикрепите фото анализа, возраст ребёнка, кроме как ИВ что то в районе есть?
Принятый ответ
Педиатр
Если свечку не поставить, то сколько дней отсутствует стул самостоятельный? Ребенка тревожит отсутствие дефекации?
Вы смесь эту кушаете с самого рождения? Стул в первые 24 часа после рождения был?
Клиент
Елена, да был . Через 3 дня с трудом и криком может сходить сама
Педиатр
Стул при самостоятельной дефекации плотный и тугой или кашицеобразный?
Клиент
Елена, ооочень плотный
Педиатр
А вы не пробовали поменять смесь? Если запор у ребенка с 5го дня жизни, то она вам не подходит
Клиент
Елена, а вы видели наши анализы???
Педиатр
Да, ничего патологического
Клиент
Елена, это не может быть врождённое заболевание???муковисцидос???
Педиатр
У муковисцидоза абсолютно другие клинические проявления. Плюс вы в родильном доме сдавали генетический анализ на неонатальный скрининг, который в себя включает муковисцидоз. Если бы что-то было не так, то вам бы сообщили.
Клиент
Елена, может быть ещё результат не пришёл. Я не знаю
Педиатр
Он готовится 10-14 дней. В любом случае, клиника не характерна для данного заболевания. Если у вас стул был в роддоме, то есть меконий отошел в первые 24 часа, то такое заболевание, как болезнь Гиршпрунга также можно исключить.
Я считаю, что вам нужно поменять смесь, потому что на ней запор начался уже с 5 дня жизни
Клиент
Елена, спасибо большое. Очень надеюсь что это смесь
Педиатр
Попробуйте фрисовом 1, многие пациенты нашли спасение с животиком в этой смеси, надеюсь, что и вам подойдет. Только если будете менять, то не забудьте про плавный переход
Клиент
Елена, мы стали её давать 3 раза в день по 30 гр в течении 4 дней пока эффекта нет
Педиатр
Попробуйте перейти полностью на неё, если стул станет слишком жидкий, то будете заменять ей только определённое количество кормлений. Плюс работает с накоплением, посмотрите 10-12 дней как будет на полном переходе
Клиент
Елена, а я читала что на фрисовом нужно много пить водички??? Мы воду оооочень плохо пьём
Педиатр
Это не правда. Детям ни на ГВ, ни на ИВ не обязательно пить воду до введения прикорма. Сесь готовится на воде, поэтому ребенок получает необходимое количество жидкости.
Клиент
Елена, понятно. Спасибо
Педиатр
Жиры и жирные кислоты не связаны с запорами - они означают нарушенное переваривание именно данных компонентов.
По повду запора - начинайте давать дюфалак