Высокий пролактин, Низкий ферритин, железо, гемоглобин

У меня повышен ПРОЛАКТИН :750, два года пью достинекс, не снижается почти. Сдавала другие анализы. Пониже ФЕРРИТИН :10.8, железо:7.2, гемоглобин 115и витамин д.:25.4.Влияет ли одно на другое??? Повышены тромбоциты:475

Здравствуйте, изначально впервые какой уровень пролактина был? Делали мрт гипофиза? Анемия может давать небольшое повышение пролактина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дмитрий, изначально пролоктин был 2500,два года назад. Мрт делала, микроаденома гипофиза. Влияет ли железо дефицит на пролактин?

Может влиять совсем немного. Но причина конечно в аденоме. В динамике отслеживали аденому ? Она уменьшается на фоне лечения достинексом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дмитрий, не делала ещё повторный мрт. Думаю пора)))

Через год лечения нужно было делать с целью оценки эффективности лечения. Достинекс какая доза ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дмитрий, одна таблетка 2 раза в неделю

Если на данной дозе пролактин все равно остается высокий, значит доза недостаточная. Нужно увеличить 1,5 таб + 1 таб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дмитрий, буду пробовать, спасибо вам большое за вашу консультацию.

Необходимо начать принимать препараты железа, например Мальтофер по 1 таб утром и вечером во время еды 2 месяца. Далее контроль показателей. Ферритин нужно более 40. Принимайте витамин Д, аквадетрим или детриферол по 14 капель ежедневно 2 месяца, далее при нормализации показателей витамина д перейти на профилактическую дозу 20-30 капель 1 раз неделю.