Консультация онколога /

Пояснить результат биопсии шейки матки — вопрос №603108

Здравствуйте! У меня было 2 родов кесарево и естресственные роды, имеется эктопия шейки матки. Есть вот такие результаты анализов.
ПЦР на ВПЧ от января - отрицательно. Проведена кольпоскопия.
Затем в марте сделан PAP-тест и имуноцитохимическое исследование, результат: экспрессия p16 ink4a и Ki-67 в многослойном плоском эпителии и метаплазированном эпителии - положительная.
После проведена биопсия шейки матки, результат прикрепила. Скажите, чем всё это опасно? Весной врач мне сказала, что пока ничего делать не надо. В следующем месяце повторю цитологию и кольпоскопию. И не поняла, насчет ВПЧ, он в итоге есть или нет? И с чем всё-таки связана эта экспрессия?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пока не видно анализа, на колоноскопии были изменения?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, прикрепила.

Акушер, Гинеколог
Цитология у Вас в норме, ВПЧ не обнаружены, кольпоскопическая картина хорошая, по гистологии никаких атипических клеток нет, если признаки хронического воспаления, впч не исключен ( если был дефект запора анализа до этого). В целом, ничего страшного нет, надо исключить иппп и через год повторите анаиз на впч еще раз. Сам впч, если он даже есть, лечению специфическому не подлежит ,т.к. его нет. Необходимо сдать мазок методом ПЦР из цервикального канала на инфекции, передающиеся половым путем: хламидия трахоматис, микоплазма гениталиум, трихомонада и гонококк. Это 4 абсолютных патогена, при выявлении которых необходимо лечение 2м партнерам (если сдавали их раньше, то повторять не стоит, если не было смены полового партнера). Дополнительно сдать фемофлор 16 из влагалища для того, чтобы понять, есть ли нарушение соотношение нормальной и условно-патогенной флоры (в анализе есть микоплазма гениталиум, поэтому можете выше отдельно его не сдавать).
Клиент
Любовь, на ИППП сдавала, их нет, партнёр 15 лет один. Что можете сказать насчёт экспрессии?
Акушер, Гинеколог
Наличие экспрессии может говорить о нарушение регуляции клеточного цикла, связанное с ВПЧ-трансформацией и развитием дисплазии клеток эпителия шейки матки, но если была проведена гистологии и дисплазии не выявлено, значит ее и нет. экспрессия идет в эпителии , который снаружи, т.е. исключается возможность того, что поражения не видно при кольпоскопии.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте татьяна. впч у вас есть. Кроме того, на шейке матки есть выраженное воспаление. Подскажите, вам какое то лечение назначено?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, подгрузила последние анализы на микробиоценоз. Назначены свечи Клиндацин на 6 дней, затем лактожиналь на 14 дней. Откуда может взяться ВПЧ, если последние 15 лет у меня один партнёр? И нужно ли ему сдавать анализы на ВПЧ? И что по поводу экспрессии, в Интернете только и пишут, что про рак.
Акушер, Гинеколог
Татьяна, к лечению надо добавить сумамед по 500мг х1рд 3 дня, дифлюкан по 1т в 1, 5 и на 10 дни лечения всего 3 таблетки, свечи виферон ректально по 1св нн 10 дней. Обязательно линекс по 1 капсуе в сутки в течение месяца!
При хорошем иммунитете и отсутствии мест на шейке матки, где вирус процветает, да, он элиминируется самостоятельно.
Пока ваша задача пролечить цервицит, контроль мазка и кольпоскопии.
Акушер, Гинеколог
Татьяна, добрый день! У Вас все признаки и лабораторные подтверждения инфекции. Вы пролечились антибиотиками с учетом чувствительности?
Принятый ответ
Клиент
Илона, назначены свечи Клиндацин на 6 дней, затем лактожиналь на 14 дней. Как Вы думаете, что означает экспрессия?
Акушер, Гинеколог
Доброй ночи! Экспрессия означает склонность к дисплазиям шейки матки. Лечить без нормального обследования бессмысленно
Клиент
Илона, что Вы подразумеваете под "нормальным обследованием"?
Акушер, Гинеколог
Я имела ввиду обследование на чувствительность к антибиотикам и нормальное лечение с учётом чувствительности
Клиент
Илона, так это лечение у меня сейчас проходит.
Акушер, Гинеколог
Вам не назначен антибиотик, с только местное лечение не поможет
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По данным исследования у вас признаки восполения и инфекции. Нужны антибиотики. По поводу KI67 должны были указать какой процент. Только потому что положительно ничего сказать невозможно.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, назначены свечи Клиндацин на 6 дней, затем лактожиналь на 14 дней. По экспресии больше данных пока нет.
Клиент
Рустам, какую инфекцию Вы имеете в виду?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
ВПЧ, вам выше уже писали об этом