Консультация covid-19 /

Все симптомы ковида отработали — вопрос №603200

Первый и второй дни - температуру не мерял, ломка мышц и суставов, кашель.
Третий день - 37, 6, кашель не прошел, потеря обоняния и вкуса.
Четвертый день - поднялась до 37,9, кашель глубокий что при бронхите.
Пятый день - ушла за 38, голова побаливала и слезились глаза.
Шестой день - дошла до 38,8, на полном выдохе в конце слышны малые хрипы.
Седьмой день (сегодня) - 39,2, хрипы все сильнее, уже и на вдохе проскакивают, также домавилось давление в центре грудины, дискомфорт.
Кто знает продолжение?

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, в чем вопрос?
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Острый период длиться около 10 суток, столько же может держаться и температура. По возможности стоит сдать общую кровь, срб и Д димер. Какая сатурация?
Принятый ответ

Клиент
Анна, так мне же в больницу вроде как нельзя, так что суть моего вопроса - есть ли повод для волнения, и чтоит ли обращаться в скорую?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
В целом ваше состояние типично для острого периода. Некоторые лаборатории выезжают на дом для забора крови. Стоит вызвать врача, чтобы вас осмотрели и померяли сатурацию - если будет менее 93%, то лучше госпитализироваться
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вам желательно вызвать на дом участкового терапевта для осмотра с аускультацией легких. Сдать общий анализ крови, биохимию и срб. Скорее всего есть показания к КТ легких. (после очного осмотра).
"Продолжение" у всех индивидуально.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, какие лекарственные препараты вы принимаете? Анализы сдавали?
Острый период до 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, я водохлеб. из аптечного списка тольуо градусник
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На дом врача вызывали?
Желательно сдать Оак, коагулограмму, д димер, бх, срб, кт огк.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вероятней всего идет развитие вирусной пневмонии с явлением обструкции, учитывая, наличие высокий температуры необходимо смотреть общие анализы, ( общий анализ крови, СРБ, Д димер), так же необходимо измерять сатурацию крови. Какие лекарства вы принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Вита, никаких не принимается. Я вот в статейке вычитал, что когда температура за 39, то стоит принудительно охладить организм. То то я разделся и окно открыл, - снизилась до 38,6.
Терапевт, Функциональный диагност
Необходимо принять жаропонижающий препарат при такой температуре- парацетамол 500 мг, вызывайте врача на дом для осмотра.
Терапевт
Доброго времени суток Никита.Повышение температуры при благоприятном течении может сохраняться до 10-14 дней, индивидуально возможно и дольше. Это норма для ковид 19. Назначение антибиотиков при ковид 19 не всегда правильное, потому что инфекция эта вирусная , а пневмония, которая возникает при COVID-19, не бактериальная, а аутоиммунная. Антибактериальная терапия назначается после развернутого клинического анализа крови в соответствии с клиническими рекомендациями. Для укрепления иммунитета во время болезни и после перенёсенной Ковид инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд. Лечение ковид 19 симптоматическое : Арбидол 200 мг 4 раза в день 5 дней с первых дней болезни , можно Триазаверин ( Нобазит 500 мг 3 раза в день, 10 дней), Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день 5 дней. При высокой температуре выше 38,5 можно принимать парацетамолом 4 раза в день (анальгин, нурофен). При кашле амброксол 30 мг ( бромгексин 8 мг ) 3-4 раза в день; при влажном кашле можно добавить АЦЦ по 600 мг в сутки для отхождения мокроты.
Витамин С ( 1000- 1200 мг). в сутки, растворимые табл, на две недели, Витамин Д ( Аквадетрим по 4 капли внутрь в сутки или детримакс (Фортедетрим) капсулы 2000 МЕ ) 1 мес. Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором соль-сода-йод . Неэффективными препаратами при лечении ковид 19 являются антибиотики , бронхолитики, муколитики в первые дни болезни, ингаляционные кортикостероиды, антигистаминные препараты. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом, контролируйте сатурацию крови и температуру Здоровья, удачи, успехов !
.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это явная отрицательная динамика. Поэтому КТ и решение вопроса о госпитализации