Анализы онкомаркеры

Здравствуйте! Уважаемые врачи! Пожалуйста, объясните мне. Год уде беспокоит кишечник. Прошла все возможные обследования, фгдс, 2 колоноскопии, мрт брюшной полости, мот малого таза, все в норме. По рентгену с барием сильное опущение кишечника и желудка. Кальпопректин 34. Сдавала 4 мес назад все онкомаркеры, все в норме. Месяц назад сдавала рэа 0,54, срб 0,8, соэ 8 при норме 15. Боль усиливается в боках снизу и добавляется постепенно в местах повыше. Врачи все говорят что это из за опущения. Срочно поправитесь, все пройдёт. Вес не набирается. Вопрос вот в чем, дают ли анализы рэа , соэ, лейкоциты и срб стропроцентную гарантию что это не онкология? Спасибо 35 лет, последние роды 2 года назад последняя колоноскопия в апреле. Сделала бы снова, но подготовка оч тяжёлая к ней.

Добрый день! Вы сделали столько обследований, которые четко показывают отсутствие онкологии. СОЭ, СРБ, лейкоциты - это не показательные анализы отсутствия онкологии. Нормальный РЭА говорит о том, что злокачественного процесса на данный момент нет в организме

Илона, здравствуйте! то есть необходимо снова делать колоноскопию? Чтоб понять что болит? При кальпопректине 34 есть ли смысл делать энтерографию?

Ольга, а Вы сдавали анализ кала на дисбактериоз? Анализ кала на условно-патогенную флору и чувствительность к антибиотикам? Копрограмму?

Илона, сдавала как только все проблемы начались, бак посев был в норме, копрограмма неочень, постоянно прохожу лечение. Сил нет( снова сдала сегодня бак посев, жду. Просто раньше никогда не было проблем с жкт, а после родов какой то кошмар творится

Принятый ответ

Ольга, подождите результат бакпосева

Здравствуйте!
Перечисоенные Вами анализы не являются достоверными для верификации онрологии

Елена, здравствуйте! Рэа не показывает онкологию?

Принятый ответ

Нет, не показывают

Здравствуйте

Если при обследованиях ничего не выявлено, значит в этих органах, которые осмотрены, болезней нет. Боли действительно мб при опущении органов, мб при ущемлении межпозвоночных дисков (пройдите консультацию невролога). Для решения вопросов с весом - консультация эндокринолога.

Светлана, здравствуйте! Спасибо!

Светлана, есть ли смысл сдавать рэа каждые 3 месяца, он будет что то показывать?

Смысла нет тк бывает рак без повышения РЭА, и наоборот - повышение без рака, например на фоне колита.

Светлана, а цитология если без особенностей, то это значит что нет рака шейки матки или это тоже не 100%?

Принятый ответ

100% ничего не бывает, надо учитывать мноро факторов, осмотр шейки, данные кольпоскопии, цитолологию (лучше жидкостную), данные на впч тестирование, опыт врача (взять правильно материал на цитологию тоже надо уметь), плюс опыт врача морфолога.

Здравствуйте Ольга. Скажите пожалуйста, а вам болезнь Крона не ставят? Очень похожи клинические сиптомы.

Юлия, здравствуйте! Нет, по колоноскопии все хорошо. Делала в январе и апреле. Кальпопректин 34. Сдавала так же на целиакию, отрицательно

По тем анализам, что вы приложили, вероятности онкологии нет.

Юлия, спасибо!

Принятый ответ

Попробуйте обсудить со своим врачом прием преднизолона в качестве эмпирической терапии.

Здраствуйте. Не один из перечисленных анализов не является достоверным для постановки онкологии. Реж может быть пониженым когда есть онкология и может быть повышеным когда нет онкологии. Учитывая столько пройденных исследований про диагноз онкология можете забыть! Обратитесь к эндокринологу для набора веса.

Рустам, здравствуйте! Проблема в том, что сильно болят бока снизу, боль постоянная, Не знаю уже что делать

Боли могут быть при опущении органов либо при ущемлении межпозвоночных дисков

Рустам, поняла, спасибо большое. Как вы считаете, может ли появиться новообразование в кишечнике за 5 месяцев? Нужно ли снова делать колоноскопию?

Ольга , не может. Вообще колоноскопия делается раз в 4-5 лет если ничего не беспокоит. Вы можете повторить ее через год. Сейчас делать не вижу смысла.

Рустам, поняла, спасибо большое!!! Займусь тогда своим опущением

Рустам, можно последний вопрос. Не даёт мне покоя. Вычитала , что многие симптомы схожи с болезнью крона. По колоноскопии не ставят, по мрт брюшной полости тоже. А можно ли как то ещё узнать? Может есть ещё анализ?

Принятый ответ

Колоноскопия и мрт являются основными диагностическими методами. Был бы Крон вам его поставили бы.

Рустам, спасибо !