Консультация рентгенолога /

Сделала по буездумности 2 кт за 2 месяца, опасно ли это?? — вопрос №603298

Здравствуйте 2 месяца назад делала кт пояснично-крестцового отдела позвоночника нагрузка 4,6 м3в, и орофарингеальной области 20 м3в спустя 2 месяца. Теперь очень боюсь не будет ли ничего плохого. Умные мысли у сожалению потом приходят

Невролог
Здравствуйте, это допустимая доза
Принятый ответ
Проктолог
Добрый день Анна. Допустимая разовая доза идентична средне-годовой. Поэтому ничего не будет. Не переживайте, Вы ее не превысили.
Принятый ответ

Рентгенолог
Добрый день. Зоны сканирования разные, а суммарная доза вдвое ниже условно безопасной / допустимой по нормативам МЗ РФ. Не вижу повода для беспокойства, да и исследования выполнены, вероятно, по показаниям, а не из любопытства врача.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, 2 е обследование было скорее из за моей мнительности. Ведь кроме обызвествления миндалины ничего не нашли. Это моя оплошность не предупредить врача, о предыдущем КТ. А потом меня осенило.
Рентгенолог
Вряд ли это явилось бы причиной отказа, тем более раз уж вам согласились сделать исследование скорее из вашей мнительности. В целом, для исследования мягких тканей шеи больше подходит МРТ, которое к тому же безвредно. А по поводу дозы не стоит переживать, повторюсь.
Клиент
Сергей, спасибо за ответ. Просто начиталась в интернете и разпаниковалась
Клиент
Сергей, вот мне сегодня рентгенолог сказал что это огромная доза для этого обследования 20 м3в. И что неизвестно чем это закончится. Что мне теперь по обследования бегать что бы ничего не упустить?
Рентгенолог
Доза зависит от объёма зоны, количества серий сканирования, от "свежести" аппарата, в конце-концов. Для шеи я бы ожидал цифру поменьше, но если делать КТ с контрастированием, то может быть и ощутимо больше доза, так что 20 не выглядят как-то фантастически, главное чтобы этом была именно ваша доза, посчитанная, а не с потолка.
Невролог
Здравствуйте.
Допустимая годовая доза облучения 50 мЗв, Вы её не превысили. Негативных последствий для здоровья не будет.
Принятый ответ
Невролог
Плохого ничего ни будет вы не превысили дозу
Кардиолог
Здравствуйте. Не переживайте , такая доза допустима.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Доза не превышает годовую 50 мзв.

Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Невролог
ничего страшного
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Ничего страшного, допустимую дозу (50 мЗв) Вы не превысили. Если есть возможность, воздержитесь от рентгенологических исследований на ближайшие 6 месяцев.